Курские аграрии укрепляют связи с белорусскими коллегами

Делегация Курской области вернулась из Республики Беларусь. В составе делегации были и представители агропромышленного комплекса региона. Курские сельхозтоваропроизводители не первый год сотрудничают с белорусскими коллегами.

10.09.2012
Источник: SoyaNews
В первый день визита губернатор области Александр Михайлов посетил Минский тракторный завод, на площадках которого выпускается более 200 модификаций техники сельскохозяйственного назначения, востребованной в регионе.

Также в рамках визита между ООО «Бизнес-Гарант» и ООО «Лидагропроммаш» было подписано соглашение о сотрудничестве по поставке техники в Курскую область.

На протяжении ряда лет продолжается сотрудничество «Института земледелия и селекции НАН Беларуси» и ГНУ Курский НИИ АПП РАСХН по вопросам селекции. Во время визита между этими научными учреждениями заключен протокол намерений о научном и информационном сотрудничестве для создания новых сортов яровой пшеницы, ярового тритикале, ячменя кормового направления и голозерного овса, адаптированного для Центрально-Черноземного региона по единой схеме и методике.

Активно работает в регионе и группа компаний «Неофорс» республики Беларусь, которая поставляет оборудование на свиноводческие комплексы. В настоящее время оборудование этой компании смонтировано на двух свинокомплексах: ЗАО «АПЦ «Фатежский» в Фатежском и ООО «Глобал Эко» в Золотухинском районах. Проектные мощности каждого из этих предприятий – 10 тыс. тонн свинины в год. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews