Высокая себестоимость производства ударяет по рынкам мяса

По обе стороны Атлантики существуют опасения по поводу состояния секторов производства говядины и свинины, что в значительной степени обусловлено ростом цен на корма.

12.09.2012
Источник: meatinfo.ru
В США, состояние пастбищ оставляет желать лучшего, и кормовые затраты растут с каждым днем, повышая производственные расходов в секторе производства крупного рогатого скота, а некоторые откормочные площадки до такой степени оказались не заполнены скотом, что были вынуждены приостановить деятельность, чтобы переждать плохие времена.

В Великобритании, председатель совета животноводства Национального союза фермеров Карл Серкомб, выступая на открытии животноводческой выставки в Бирмингеме, сказал: "Недавно мы видели улучшение цен на фоне сокращения мировых поставок скота, но с увеличением расходов производства, многие фермеры все еще пытаются заработать на этом. Самой большой проблемой для фермеров, сталкивающихся с ростом производственных затрат, является вопрос о том, как суметь преобразовать большую часть этой выросшей цены в прибыль".

Признавая, что это не единственная проблема, с которой борются британские производители говядины, г-н Серкомб сказал, что низкая доходность снизила доверие фермеров и инвесторов скотоводческой индустрии, и привело к сокращению поголовья крупного рогатого скота Великобритании.

Что касается секторе производства свинины, Министерство сельского хозяйства США сообщило, что в ответ на увеличение цен кукурузы и сои и снижение рентабельности производства в этом году, свиная промышленность медленно, но верно, начинает реагировать на происходящее, о чем свидетельствует недавний подъем еженедельного забоя свиноматок.

Большое количество отбраковки свиноматок за месяц привело к тому, что уровень забоя в годовом исчислении оказался примерно на 1 % меньше, чем за весь прошлый год. При этом, в первой половине 2012 года этот показатель упал на 2 %.

В ЕС, не смотря на то, что сектор производства свинины также пострадал от высоких цен на корма, свиньи растут в цене.

И для бразильских производителей, есть и хорошие новости, так как на японском рынке в настоящее время открыт доступ для бразильской свинины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews