Канада слишком зависит от продаж крупного рогатого скота и говядины в США

Зависимость Канады от продаж крупного рогатого скота и говядины в Соединенные Штаты подвергает страну прямому риску превратиться в нетто-импортера говядины из США, поскольку Канада выкупает продукты переработки с более высокой стоимостью, говорится в отраслевом отчете, опубликованном в понедельник.

13.09.2012
Источник: meatinfo.ru
Канада, 5й по значимости экспортер говядины в мире, отправляет около 85 процентов говядины и крупного рогатого скота на экспорт в Соединенные Штаты. В 2011 году общая стоимость такого экспорта достигла 1,8 млрд. канадских долларов. Большая часть этих поставок позволяет покрыть недостаток мяса на рынке США, давая возможность американской промышленности перерабатывать больше мяса и пользоваться преимуществами продажи продукции с добавленной стоимостью, которые зачастую возвращаются обратно в Канаду, говорится в сообщении канадского института агро-продовольственной политики (CAFPI).

"Сегодня мышление канадских фермеров, кажется, ориентировано исключительно на производство крупного рогатого скота и говядины для США», - сказал Дэвид МакИннес, исполнительный директор одной из политических организаций Оттавы.

Еще в 2002 году стоимость экспорта мяса из Канады на 1,4 млрд. долларов превышала стоимость импорта мяса в страну. Но к 2011 году чистый торговый профицит упал до 42 млн. долларов, поскольку Канада отправляет в Соединенные Штаты и живой скот, и говядину, а затем импортирует обратно продукты переработки с более высокой стоимостью.

В то же время, канадская мясная промышленность не в состоянии воспользоваться преимуществами новых, прибыльных экспортных рынков, которые открыли перед Канадой свои двери после серии политических визитов в последние годы, говорится в докладе.

Канадские фермеры и производители говядины получили доступ в Южную Корею, Китай и на многочисленные мелкие рынки в последние несколько лет и должны создать экспортную стратегию, которая позволит получать прибыль путем регулирования производства и его адаптации к потребностям тех стран, которые готовы платить за канадскую говядину больше, чем США, подчеркивает г-н МакИннес.

"Мы не собираемся отказаться от сотрудничества с Соединенными Штатами в пользу других рынков за рубежом, но нам необходимо найти правильное сочетание и привести его в соответствие с потребностями производителей - поставщиков крупного рогатого скота - вплоть до разработки новой политики розничной торговли и экспорта», - говорит он.

Повышение экспорта, однако, зависит от наличия материала, а поголовье скота в Канаде сократилось на 20 процентов с 2005 года.

«Признавая, что США всегда будет ключевым рынком для Канады, мы добились доступа канадской говядины на рынок в Китае, Корее и на другие растущие рынки", - сказал министр сельского хозяйства Джерри Ритц, в своем заявлении, - "Мы будем продолжать работать с индустрией производства говядины, чтобы наши производители могли воспользоваться доступом на новые рынки и всеми возможностями, которые этот доступ им предлагает".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews