Бразилия начнет экспорт свинины в Японию

Через два дня после того, как Япония официально признала, что свинина, произведенная в штате Санта-Катарина свободна от ящура, представители Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения посетили страну, чтобы договориться о требованиях и международной сертификации мяса (CSI), что будет поддерживать экспорт свинины из штата Санта-Катарина на японский рынок.

13.09.2012
Источник: furazh.ru
Бразильская делегация, при участии министра сельского хозяйства Энио Маркеса и секретаря департамента международных отношений Селио Порту, присутствовала на встрече с заместителем министра сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства Японии Хироко Накано в среду, 29 августа в Токио.

Участники встречи пообещали завершить процесс переговоров в течение 60 дней. Японская делегация посетит Бразилию в ноябре или в начале декабря, чтобы договориться о начале поставок первых партий мяса.

"Начало экспорта свинины в Японию будет означать открытие крупнейшего импортного рынка планеты для определенного типа мяса (свинины, в данном случае). Это будет важным шагом в установлении торговых отношений между третьим крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции и важным импортером." - сказал г-н Порту.

Секретари также обсудили создание Консультативного комитета по сельскому хозяйству (CCA) Бразилия-Япония, члены которого будут периодически встречаться, чтобы обсудить нерешенные вопросы, представляющие взаимный интерес.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews