Европейская кухня от «Зернопродукта»

Множество рецептов и ингредиентов, четкое соблюдение всех правил и контроль качества, «повара» в белых халатах, влажная уборка после каждой смены. Это настоящий европейский ресторан. Только производит он блюда для особой категории – для животноводства. Все самое полезное для курочек, буренок и поросят совсем скоро начнут производить в Искитиме. На строительство нового завода уже истратили 220 миллионов рублей.

15.02.2012
Источник: konkyrent.ru
Новый завод «Зернопродукт-32» начнет свою работу уже в мае на месте старого ХПП. На европейском оборудовании и по европейским технологиям будут производиться корма для животноводства, птицеводства и свиноводства.

Контрольный пакет акций искитимского ХПП был куплен в декабре 2007 года. Решение о покупке пришло практически сразу, потому что расположение очень удобное: рядом железная дорога, федеральная трасса, значительные электрические мощности, да и приличный размер участка, который дает в перспективе возможность развития. Кроме того, имеется собственная котельная. Однако, когда уже приступили к работам, стало очевидно: все не так уж хорошо. Сказать, что кругом была разруха – это ничего не сказать. Два года ушло только на восстановление инженерных сетей и ремонт складов. Еще два года - на строительство основного производства и монтаж оборудования. Полностью перестроили котельную. Сейчас она работает на угле, но дыма практически не видно. Сегодня в основном цехе ведутся последние отделочные работы, пол и стены красят огнезащитной краской. Так что к маю завод будет просто сиять.

Стоит отметить, что у «Зернопродукта» уже есть одно предприятие в Новосибирске. На нем производят премиксы (витаминно-минеральные добавки) для комбикормов. Оборудование для нового предприятия закупали в Германии, Италии и Голландии. Генеральный директор предприятия Вадим Степура два года ездил по европейским предприятиям и выбирал только самое лучшее из увиденной технологии и своего накопившегося опыта. Поэтому сегодня «Зернопродукт» - это единственный завод за Уралом, работающий по самой современной технологии. Это направление работы было выбрано не случайно. В России в 90-е годы никто не занимался изготовлением премиксов, поэтому тогда это было самым перспективным направлением. Все прекрасно понимали, что поднять показатели в животноводстве, птицеводстве, свиноводстве для разных половозрастных групп животных без качественных кормов не получится. Все работы в Искитиме ведутся на деньги головного предприятия.

Искитимский «Зернопродукт-32» будет производить уже полностью готовые кормосмеси по различным рецептам. Будут свои рецепты как для животноводства, так и для птицеводства и свиноводства, как для улучшения выживаемости молодняка, так и для повышения яйценоскости или молочной продуктивности. Кроме того, на сельхозпредприятия готовы выезжать специалисты завода, которые после комплексного анализа работы сельхозпредприятия будут рекомендовать подходящий рецепт.

Проектная мощность нового завода - 30 тонн в час. Изготовление готовых кормосмесей позволит птицефабрикам и животноводческим предприятиям отказаться от хранения кормов, потому что доставлять их можно будет прямо с завода к определенному часу. В будущем планируется закупит свои кормовозы, опять же в Германии. Кормосмеси будут отправляться и по железной дороге, благо она находится рядом, поэтому зона поставок расширяется от Урала до Камчатки.

В апреле в Искитим приедут немецкие специалисты для отлаживания технологической линии. Объемы производства позволят обеспечить кормами не только Искитимский район, или Новосибирскую область, но и весь Сибирский округ. Как только завод начнет работать, трудиться будут в одну смену, но проектной мощностью предусматривается выпуск продукции в три смены. Все оборудование будет работать в автоматическом режиме, чтобы исключить человеческий фактор при производстве рецептов. Линию будут обслуживать всего 5 человек. Вся технологическая линия выстраивается так, что людям там находиться не нужно. Присутствие человека предусмотрено только в случае крайней необходимости. Все неисправности будут высвечиваться у оператора на рабочем месте на компьютере. Бригада будет знать точное место, где что-то идет не так.

В автоматическом режиме будет идти и отпуск продукции: водителю будет выдаваться специальная электронная карта, которая при опускании в автомат будет давать возможность получить продукцию на весовой.

В технологической системе заложен и контроль качества как поставляемого сырья, так и готовой продукции. Собственная лаборатория будет отслеживать все необходимые параметры и каждого замеса, и всей партии в целом. Пробы будут отбираться опять же в автоматическом режиме. Проба с каждой партии будет храниться несколько месяцев на предприятии, чтобы в случае каких либо споров иметь доказательства качества кормов.

Сам технологический процесс зависит от рецепта. Каждый наполнитель (зерно, отруби, шроты, жмыхи) транспортируется в свой бункер. И уже оператор линии, как настоящий повар, добавляет все ингредиенты в соответствии с рецептом в общий смеситель, где все это перемешивается. Готовый корм отправляется либо на фасовку, либо на гранулирование. Гранулы особенно важны для птицеводства, ведь каждому маленькому цыпленку в каждом зернышке должно попасть ровно столько питательных веществ и витаминов, сколько ему нужно для гармоничного роста и развития.

Не смотря на обилие механизмов и автоматов, уровень шума будет в пределах нормы, каждое рабочее место будет аттестовано. Европейское оборудование имеет все необходимые сертификаты и соответствует всем ГОСТам и СниПам. Кроме того, завод является опасным производственным объектом, поэтому он будет под постоянным контролем всех проверяющих органов. Руководство предприятия это ни сколько не беспокоит: на предприятиях делается все необходимое, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации. На предприятии установлено множество фильтров, чтобы выбросы в атмосферу соответствовали нормам.

Как такового, отдела продаж на заводе не будет. Этим будет заниматься дочерняя фирма «Искитимские корма», которая будет работать с покупателями и поставщиками сырья. Сделано это опять же для удобства клиентов и для более качественной работы.
Завод еще не запущен, но уже сейчас рассматривается перспектива дальнейшего развития. К 2015 году предполагается построить собственный элеватор. Помешать воплощению планов в жизнь может только отсутствие электрических мощностей, ведь предприятие очень энергоемкое. К этому времени будет налажена приемка зерна у сельхозпредприятий и Искитимского района, и области.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews