Николай Федоров: «Нам нужны такие убедительные примеры и проекты»

В ходе рабочей поездки в Воронежскую область министр сельского хозяйства Российский Федерации Николай Федоров провел в Рамонском муниципальном районе совещание по вопросам развития мясного скотоводства – приоритетного направления в обеспечении продовольственной безопасности страны. Вступление во Всемирную торговую организацию открывает для России возможность стать одним из ключевых игроков на международном продовольственном рынке. И Воронежская область, лидирующая по многим показателям сельхозпроизводства, сможет занять свою нишу в экспорте российской продукции. Как подчеркнул Николай Федоров, в регионе создается модель развития мясного скотоводства с учетом лучшего опыта других стран, адаптированного к российским условиям. «Здесь, на Воронежской земле, намерены делать все необходимое для социального развития сельских территорий. Нам нужны такие убедительные примеры и проекты», - отметил федеральный министр.

17.09.2012
Источник: SoyaNews
С информацией об основных результатах и перспективах развития агропромышленного комплекса региона выступил губернатор Алексей Гордеев. В отрасли заняты более 170 тысяч человек, функционируют около 600 сельхозпредприятий, 4 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, более 400 тысяч личных подсобных хозяйств и 200 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В области расположены 4 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 3 миллиона гектаров пашни. В Центральном федеральном округе по производству молока регион занимает второе место и третье - по производству мяса. Ежегодно увеличивается численность крупного рогатого скота и свиней.

Губернатор перечислил ряд наиболее значимых проектов, среди которых - строительство молочных комплексов, свинокомплексов, племенного завода по разведению абердин-ангусской и герефордской пород крупного рогатого скота, мясоперерабатывающего предприятия. Продолжается создание принципиально новой для региона отрасли - специализированного мясного скотоводства. В настоящее время в области поголовье мясного скота составляет 36 тысяч голов, планируется, что до конца текущего года показатель превысит 40 тысяч голов. По расчетам экспертов, к 2014 году объемы производства мяса позволят обеспечить потребность жителей области в качественной мраморной говядине, а к 2020 году появится возможность поставлять на отечественный рынок в режиме импортозамещения порядка 70 тысяч тонн этой ценной продукции. Таких показателей удалось добиться за счет инвестиционной активности отрасли. За последние время созданы хорошие условия для привлечения в аграрный сектор иностранных инвестиций.

В ходе совещания состоялся обстоятельный разговор о новых направлениях развития мясного скотоводства. В частности, речь шла о селекционно-гибридных центрах, организации предприятий по переработке сельхозпродукции на местах, улучшении кормовой базы, других актуальных вопросах.

Николай Федоров выразил признательность труженикам Воронежской области за неустанный труд и весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса страны, за деятельную любовь к родной земле и вручил группе специалистов аграрной отрасли ведомственные награды.

Отвечая на вопросы журналистов, министр подчеркнул, что создание вертикально интегрированной системы животноводческих комплексов – это не только возможность создания тысяч рабочих мест, но и сохранение сельского населения, сбережение, как говорил Солженицын, уникальной российской цивилизации. «В этом смысле подход, который мы увидели Воронежской области, очень перспективен. И его надо тиражировать», - резюмировал глава Минсельхоза России. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews