Ленинградский АПК демонстрирует устойчивость

На совещании с руководителями органов исполнительной власти 47 региона подведены финансово-экономические итоги работы сельхозорганизаций в первом полугодии 2012 года. По словам докладчика – вице-губернатора, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергея Яхнюка - объем валовой продукции сельскохозяйственных предприятий региона в текущем году вырос на 6% и составил 31,3 млрд рублей.

19.09.2012
Источник: SoyaNews
При этом производство мяса возросло на 14% (169 тыс.тонн), молока – на 4% (309 тыс.тонн), яиц – на 7% (1,76 млрд шт), а средняя заработная плата в сельском хозяйстве достигла уровняв 22071 рубль (рост 7,5% по отношению к первому полугодию 2011 года).

Сергей Яхнюк считает, что агропромышленное производство 47 региона можно оценить, как высокоэффективное, демонстрирующее наибольшую устойчивость среди сельхозтоваропроизводителей Северо-Запада России.

Тем не менее, в своем докладе вице-губернатор отметил: «Демонстрируя наши достижения, я бы не хотел, чтобы сложилось мнение о том, что отрасль не нуждается в поддержке. Наоборот – достигнутая стабильность - это результат усилий Правительства Ленинградской области за предыдущие пять лет, в том числе и по увеличению финансирования агропрома».

Он подчеркнул, что рыночные рычаги в аграрном производстве срабатывают с меньшей эффективностью, чем в других отраслях. Поэтому, имея высокие производственные показатели практически по всем видам товарной продукции, экономическое состояние предприятий региона неуклонно ухудшается из года в год: уровень рентабельности по всей хозяйственной деятельности (с учетом субсидий) составил 13,3 % или на 3% ниже первого полугодия прошлого года. Уровень рентабельности без учета субсидий составил 5,8%, что также на 3% меньше уровня прошлого года. И, согласно прогноза, рентабельность в отрасли АПК по итогам 2012 года может опуститься до рекордно низкого уровня в 9%.

Между тем по информации профильного комитета, вложения в аграрную отрасль дают ощутимый результат. По итогам деятельности предприятий АПК в первом полугодии 2012 года прирост валовой продукции в стоимостном выражении в сопоставимых ценах на 1 рубль субсидий составил 1,22 рубля, производство продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 1 рубль субсидий составило – 17,13 рубля, производство продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 1 га сельхозугодий составило 41,4 тыс рублей. А объем налоговых поступлений в доходную часть бюджета Ленинградской области от предприятий АПК составил 563,6 млн. рублей, что на 25% выше аналогичного показателя прошлого года. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews