Для становления мясного скотоводства России нужно минимум 15-20 лет

Отечественному мясному скотоводству еще предстоит пройти очень долгий путь до стадии становления, передает ИА SoyaNews. Такое мнение высказал вчера президент Российского отделения ВНАП Владимир Фисинин, выступая на конференции «Бройлерное птицеводство России 2012» в Волгограде.

19.09.2012
Источник: SoyaNews
Ни для кого не секрет, что в последние годы производство российской говядины демонстрирует понижательную динамику. В 2005 году в стране было произведено 1,9 млн. тонн в парном весе, в 2010 году – 1,65 млн. тонн, в 2011 году - 1,6 млн. тонн. Правда, в нынешнем году эксперты прогнозируют возвращение на отметку 1,65 млн. тонн.

«Крупным резервом производства говядины является специализированное мясное скотоводство, - комментирует приведенную статистику Фисинин, - Но нужно и руководству страны, и тем, кто начал заниматься мясным скотоводством, перестать держать народ в эйфории. Минимально нужно 15-20 лет для становления отрасли мясного скотоводства в России».

Говоря о работе крупных скотоводческих холдингов, президент Росптицесоюза отметил, что, несмотря на значительные годовые объемы производства, на деле они обеспечивают всего 130 г мяса в год на человека, живущего в России.

Стоит отметить, что ситуация с говядиной в России полностью отвечает мировым тенденциям. В мире также идет резкое снижение производства говядины. Тем самым перераспределяются доли между секторами животноводства в пользу извечного лидера – свиноводства и догоняющего его птицеводства.

Так, в 1990 г. в общем мировом объеме производства мяса (175,2 млн. тонн) было 69,5 млн. тонн свинины, 51,2 млн. тонн говядины и 39,9 млн. тонн мяса птицы. В 2010 году всего в мире было произведено 290,6 млн тонн мяса, из них 109,2 млн. тонн свинины, 98 млн. тонн мяса птицы и 64,9 млн. тонн говядины. В 2011 году мировое производство выросло до 294 млн. тонн, 110 млн. тонн из которых составила свинина, 100,2 млн. тонн – мясо птицы и 65 млн. тонн - говядина.

Судя по всему, в свете обозначенных главой Росптицесоюза перспектив импортная говядина продолжит играть для российского рынка значимую роль. По данным Фисинина, основным мировым экспортером говядины в этом году станет Индия, которая экспортирует примерно 44% объема внутреннего производства - 3,5 млн. тонн. Правда, такие цифры будут достигнуты во многом благодаря более дешевому мясу буйволов, которое к тому же производится по стандартам изготовления халяльной пищи. Второе место по экспорту говядины в этом году будет за Австралией, которая поставит на мировой рынок 2,2 млн. тонн. Тем не менее, ведущим производителем говядины в мире продолжают оставаться США, выпускающие 11,5 млн. тонн этого вида мяса в год. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews