Китай планирует захватить тайский куриный рынок

Газета Bangkok Post пишет: Китай оказывает давление на тайское правительство, требуя разрешить импорт китайской птицы на рынок Таиланда.

19.09.2012
Источник: http://www.agroxxi.ru
Президент Thai Broiler Processing Exporters Association так и говорит: "Китай пытается заставить Таиланд открыть двери для бройлеров китайских производителей. Если тайское правительство согласится на это, то потери местных птицеводов будут огромны".
Нужно сказать, что Китай уже долгие годы пытается включить импорт мяса птицы в соглашение о свободной торговле с Таиландом.
В текущем году производства бройлеров в Китае составит 13,8 млн тонн, из них 440 тысяч тонн идет на экспорт. В Японию импортируется в среднем двести тысяч тонн китайского мяса птицы, а в страны Евросоюза идет только десять тысяч тонн куриного мяса из КНР.
Куриная грудка не имеет популярности среди китайских потребителей, и потому Пекин ведет агрессивную политику поиска новых рынков сбыта для излишков куриного мяса.
Напомним, что годовой объем производства птицы в Таиланде - 1,9 млн тонн, из которых на экспорт идет 520 тыс. тонн.
Сейчас Таиланд пытается отстоять птицеводческий рынок. Власти страны заявляют, что разрешение импорта китайских бройлеров в Таиланд не будет взаимовыгодным.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews