40% российских птицефабрик перешли на светодиодное освещение

По данным президента Российского отделения ВНАП Владимира Фисинина, 40% наших птицефабрик уже перешли на светодиоды, передает ИА SoyaNews. Этого вопроса он коснулся вчера на конференции «Бройлерное птицеводство России 2012» в Волгограде, говоря об инновационном развитии отрасли.

19.09.2012
Источник: SoyaNews
Светодиодные источники освещения являются сегодня необычайно актуальной технологической инновацией в отечественном птицеводстве. Их преимуществами являются, прежде всего, низкое энергопотребление (10% от ламп накаливания), долгий срок службы (более от 50 до 100 тыс. часов), миниатюрность (можно размещать прямо внутри клетки), равномерное освещение, высокая ударная и вибрационная устойчивость.

Фисинин обратил внимание, что правительством принято решение постепенного запрета на лампы накаливания: с прошлого года запрещены лампы мощностью 100 Вт, в 2013 году вне закона окажутся лампы 75 Вт и с 2014 года - даже лампы 25 Вт.

«Наиболее эффективными для кур-несушек и бройлеров мы считаем светодиоды белого цвета», - отметил глава Росптицесоюза. В качестве иллюстрации выгоды внедрения светодиодов он назвал птицефабрику «Ярославский бройлер», где экономия на освещении составила 2,6 раза (!). ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews