Кукурузный глютен — хорошая альтернатива дорогому зерну

Кукурузный глютен — хорошая альтернатива дорогому зернуС ценами на зерно растут возможности сокращения затрат на корма в свиноводстве за счет использования альтернативных ингредиентов.Данная тема в настоящее время является предметом активного изучения.

24.09.2012
Источник: биомедиа.рф
Одним из источников альтернативных ингредиентов кормов являются побочные продукты пищевой промышленности человека. Но до настоящего времени информации об усвояемости этих ингредиентов было мало. По этой причине ученые решили провести эксперимент для определения усвояемости с мамалыгой, хлебобулочной мукой, мукой кукурузного глютена, кормом с кукурузным глютеном, и мукой зародышей кукурузы. Полученные результаты сравнивались со значениями, полученными для кукурузы и барды.

Пятьдесят шесть поросят со средним начальным весом 14,6 кг были выделены случайной выборкой и питались одной из семи диет.

Первая диета была на основе кукурузы. Четыре дополнительных диеты были составлены путем смешивания зерна и барды, кукурузного глютена, муки из кукурузной клейковины или муки из зародышей кукурузы.

Последние две диеты основаны на мамалыге и хлебобулочной муке.

Образцы фекалий и мочи были собраны и использованы для расчета общей усвояемости (ATTD) энергии, концентрации усвоения и обменной энергии в каждой из семи диет.

Для кукурузы, мамалыги и хлебобулочной муки значения усвоения и обменной энергии были рассчитаны непосредственно из диет, в которых эти компоненты полностью обеспечивали энергию.

Однако для диет, содержащих кукурузу и барду, корма с кукурузным глютеном, содержащих глютеновую муку, или муку кукурузных зародышей, значения усвоения и обменной энергии были рассчитаны путем вычитания доли из всей энергии кукурузы в рационе и предполагается, что оставшаяся энергия была предоставлена бардами, кукурузным глютеном, мукой из кукурузной клейковины или мукой из кукурузных зародышей.
Наиболее продуктивной оказалась мука из кукурузной клейковины, ATTD валовой энергии было больше в кукурузе (89,4%) и муке из кукурузного глютена (92,5%)

ATTD валовой энергии в хлебобулочной муке(88,2%) не отличается от кукурузы, и был меньше, чем мука из кукурузного глютена. Энергия усвояемости кормов в мамалыге (78,7%) была меньше, чем в хлебобулочной муке, и далее — в барде (72,9%), кормах с кукурузным глютеном (70,6%), мука зародышей кукурузы (73,9%) имела наименьшее (Р <0,01) значение энергии усвояемости.

Мука из кукурузного глютена, содержит наибольшую концентрацию усвоения энергии — 5,379 ккал / кг сухого вещества. Кукуруза (4,032 ккал / кг), хлебобулочная мука(3,951 ккал / кг), и барды (4,062 ккал / кг) содержат меньше усваиваемой энергии, чем мука кукурузного глютена.

Концентрация усваиваемой энергии в мамалыге (3,819 ккал / кг) была меньше, чем в барде, но не отличалась от хлеба и хлебобулочной муки.

Кукурузный глютен (3,553 ккал / кг) и мука из кукурузных зародышей (3,437 ккал / кг) — показали наименьшую степень усвоения энергии.

Мука из кукурузного глютена содержит большую концентрацию обменной энергии в 4,400 ккал / кг сухого вещества.

Кукуруза (3,891 ккал / кг) и барды (3,694 ккал / кг) идут следом. Мамалыга(3,675 ккал / кг) и хлебобулочная мука(3,655 ккал / кг) не отличаются от барды, но содержат меньше обменной энергии, чем кукуруза.

Корма с кукурузным глютеном (3,169 ккал / кг) и мука из кукурузных зародышей (3,150 ккал / кг) содержат минимум обменной энергии в сухом веществе.

Мамалыга, хлебобулочная мука, мука кукурузного глютена, корма с кукурузным глютеном, и мука кукурузных зародышей являются со-продуктами пищевой промышленности для человека, которые могут быть использованы в качестве альтернативных ингредиентов корма для свиней.

Из проверенных побочных продуктов, мука кукурузного глютена имеет наибольшее значение для общей усвояемости энергии.

Энергия усвояемости для всех протестированных побочных продуктов было больше, чем 70%.

Мука кукурузного глютена, содержала наибольшую концентрацию усвоения и обменной энергии среди компонентов испытания.

Ни один из других побочных продуктов пищевой промышленности не содержал более удобоваримой и обменной энергии в ккал / кг, чем кукуруза или барды.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews