Экструдированные корма в животноводстве

24.09.2012
Источник: novtehkorm.ru
Экструдированная соя в свиноводстве           
Наибольшие потери (8-30%) свиноводы несут при выкармливании молодняка. В первые недели жизни поросят ферментная система их пищеварительной системы очень быстро изменяется коренным образом, потому что в то же самое время изменяются состав корма и способ кормления. Начиная со второй недели добавляются сухие смеси, что требует адаптации пищеварительной системы. Слабая желудочная секреция поросят-сосунов не позволяет им усваивать крахмал. Через 7-8 дней после начала прикорма секреция увеличивается очень быстро. В этот период экструдированные корма (в смесях или покомпонентно) обеспечивают отличные результаты. Существенное увеличение привесов наблюдается уже при включении 10% экструдированных кормов. Это происходит благодаря повышенной доступности желатинизированного крахмала.
Процесс отъема поросят всегда сопровождается стрессом. Вследствие проблем с пищеварением, развитием; диареи снижается иммунитет и падают привесы. Большинство этих проблем успешно решаются с помощью экструдирования.
В рационах для поросят очень важно обеспечить необходимый уровень энергии в легкоусваиваемом виде, поскольку эффективность усвоения углеводов в этот период низка. Поэтому в комбикормовой промышленности принято добавлять в корма жиры. Ферментная система поросят очень эффективно использует такие корма. Однако, в практическом производстве добавление жира всегда сопровождается комплексом проблем: сложность хранения, приготовления, применения, дозирование и смешивание. Поэтому полножирная соя с высоким содержанием качественного протеина и растительного жира является идеальным компонентом для комбикормов применяемых в свиноводстве.
В рационы для свиноматок и племенных свиней также целесообразно вводить полножирную сою для обеспечения энергетического баланса.
Экструдированные компоненты, а еще лучше комбикорма имеют следующие положительные стороны::
- Большинство растительных форм микроорганизмов погибает при термообработке – значительное повышение гигиеничности.
- Повышенная сохранность кормов.
- Улучшение усваиваемости микроэлементов- фосфора и других.
- Подавление ингибиторов – повышение усваиваемости.
- Расщепление больших молекул крахмала.
- Повышение усваиваемости благодаря разрушению оболочек клеток.


Экструдированные продукты в птицеводстве           
Рационы кормов в птицеводстве имеют ряд отличительных особенностей. Одним из важнейших показателей является отношение протеина и энергетической составляющей. В кормах с высоким содержанием протеина  требуемого при выращивании современных гибридных пород, уровень энергии кормов не должен превышать необходимого предела. Если содержание энергии будет слишком высоким поедаемость уменьшится и будет наблюдатся дефицит протеина, что не даст реализовать генетический потенциал птиц. С другой стороны, если корма с высоким содержанием протеина будут иметь слишком низкий уровень энергии то будет происходить сжигание протеина для получения энергии.
В комбикормовой промышленности сложно обеспечить соответствующий энергетический уровень для смесей с высоким содержанием белка. Необходимо добавлять жиры. Идеальным решением проблемы является использование экструдированной полножирной сои.
Экструдированная полножирная соя имеет высокий энергетический уровень (около 18%-20% жира), высокое содержание легкоусваиваемых белков (до 36%). После экструдирования происходит нейтрализация антипитательных элементов присутствующих в сырой сое. Жир в полножирной сое физически соединен и не требует никакой специальной подготовки продукции, дозирования жира, или специального оборудования. В зависимости от рецептов, энергетичесие нужды могут быть удовлетворены или полножирной соей или с небольшим добавлением жира (1-2%). В рационах для молодой птицы положительный эффект достигается добавлением в корма экструдированной сои.


Экструдированные продукты в кормах для КРС
Последние требования к качеству молочной продукции поставили ряд проблем перед производителями. Одним из направлений развития является применение кормов с полножирной соей. Высокопроизводительные породы коров, не могут удовлетворить свои потребности в энергии используя традиционные корма. Применение экструдированной полножирной сои дает следующие преимущества:
- Открывает возможность для коров в период ранней лактации избежать потерь веса. Обычно же в этот период из-за невозможности потребления достаточного количества энергии используются внутренние ресурсы с ухудшением состояния.
- Период наблюдения сокращается до 15 дней.
- Позволяют наиболее полно использовать генетический потенциал ценных молочных пород.
- Возрастает количество молока на пике лактации.
- Уменьшаются последствия теплового стресса в летний период обычно приводящего к уменьшению надоев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews