ФАО: Погода и затраты на корма будут определять волатильность рынков

Экстремальные погодные условия были основной движущей силой повышения цен на продовольствие за последние пять лет.

24.09.2012
Источник: meatinfo.ru
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), засухи и наводнения нанесли колоссальный урон производству зерна в ведущих странах-производителях.

Это, в свою очередь, сказалось на ценах и доступности кормов для животных, влияющих на стоимость мяса.

ФАО, совместно с Международным фондом сельскохозяйственного развития и Всемирной продовольственной программой, теперь призывает принять действия и начать инвестиции, чтобы добиться смягчения волатильности цен на зерно, и призывает правительства многих стран избежать протекционистских мер, которые могут помочь только внутреннему рынка в краткосрочной перспективе, но наносят огромный ущерб глобальной продовольственной безопасности в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, в то время как ФАО и другие организации предупреждают о будущих увеличения цен на продовольствие, Австралия объявила о резком росте доходов от экспорта сельскохозяйственной продукции.

Австралийское бюро сельскохозяйственной и ресурсной экономики и наук (ABARES) считает, что доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции, продукции рыболовства и лесного хозяйства, по предварительным подсчетам, составят около 38,9 млрд. $ в 2012-13г., что будет на одним процент ниже экспортных показателей 2011-12 г., но на 21 процент выше, чем в среднем за последние пять лет (до 2010-11).

Бразилия также сообщает о росте экспорта сельскохозяйственной продукции в этом месяце.

Среднесуточный бразильский экспорт сельскохозяйственной продукции в сентябре вырос на 0,9 процента, с 1,109 млрд. долл. на второй неделе месяца в 2011 году до 1,118 млрд. долларов в этом году.

За первые девять дней месяца, продажи достигли 10,065 млрд. долларов, отчасти из-за повышения товарных продаж таких продуктов, как соевый шрот, мясо (свинина, говядина и птица) и табак.

Тем не менее, в США, рост объемов забоя свиней оказал драматическое давление на цены на свинину. По словам аналитиков, производители были весьма агрессивны в плане маркетинговых продаж свиней после увеличения расходов на корма, и это привело к резкому росту поставок свиней на рынки. В ЕС, рынки свиней проявляют устойчивость на фоне оживленного спроса на скот со стороны мясокомбинатов на юге и роста цен в Северной Европе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews