Яйца с заданными свойствами в России по-прежнему не в чести

На большей части нашей страны потребители лишены так называемых функциональных яиц, специально обогащенных витаминами и минералами, передает ИА SoyaNews. Об этом рассказала гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева, выступая на недавней конференции «Бройлерное птицеводство России 2012» в Волгограде.

24.09.2012
Источник: SoyaNews
По данным с мест, в 2011 году только 6 регионов более 20% яиц производили с заданными свойствами. В 9 регионах России таких яиц производилось от 10 до 20%, и в 14 регионах – менее 10% такой продукции.

Получается, что о функциональных яйцах не понаслышке знакомы только 29 регионов нашей страны, в то время как в 44 субъектах они вообще не производятся. Между тем специалисты называют производство яиц с заданными свойствами одним из перспективнейших инновационных направлений птицеводства. Например, на Западе оно уже давно обрело и популярность, и свою долю рынка.

По мнению Бобылевой, для повышения эффективности яичного птицеводства жизненно необходимо заботиться о расширении ассортимента, особенно с учетом того, что цены на яйца последние несколько лет практически не растут. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews