20% яичных и 17% бройлерных предприятий России грешат перерасходом кормов

20% яичных и 17% бройлерных птицеводов систематически превышают установленные нормативы расхода кормов, передает ИА SoyaNews. Такими данными поделилась гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева, выступая на недавней конференции «Бройлерное птицеводство России 2012» в Волгограде.

24.09.2012
Источник: SoyaNews
Для яичных предприятий данный норматив составляет 1,5 кг корма на произведенный десяток яиц. 161 предприятию, производящим 80% общероссийского объема производства яиц, удалось зафиксировать затраты корма на уровне 1,34 кг на 1 десяток яиц. Суммарно это позволило им сэкономить 3707 млн. рублей, а средняя продуктивность в них составила 319 яиц в год.

В то же время 20 предприятий, производящие 20% общего объема производства яиц, тратят на производство одного десятка яиц в среднем 1,64 кг корма. В итоге перерасход финансов в них составил 846 млн. рублей. А их средняя продуктивность оказалась ощутимо меньше, чем в  предприятиях первой группы – всего 302 яйца в год.

Норматив кормозатрат для бройлерных предприятий составляет 1,93 кг на 1 кг мясного привеса. Пределом совершенства он не является для 109 предприятий, производящих 83% отечественного мяса птицы. Их средние затраты на производство 1 кг мяса бройлера составляют 1,81 кг корма, а средняя продуктивность при этом держится на уровне 52,4 г в сутки. Таким образом успешные птицеводы экономят 4954 млн. рублей.

Однако 68 предприятий, производящих 17% общероссийского объема мяса бройлеров, в данный норматив совсем не укладываются. На производство 1 кг мяса они вынуждены тратить 2,15 кг корма, что оборачивается перерасходом 1893 млн. рублей. При этом они уступают  первой группе и по продуктивности, имея всего 49 грамм суточного привеса.

«Безобразие полнейшее! - возмущается Бобылева, - Только на одном перерасходе кормов получается почти 2 миллиарда убытков!». Тем более, по ее словам, нормативы по кормозатратам утверждены уже много лет назад, когда на рынке еще не было такого богатого ассортимента эффективных кормовых добавок, как сегодня. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews