В Саратовской области будет реализован инвестпроект по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС

Правительством Саратовской области заключено соглашение о реализации крупного инвестиционного проекта АПХ «СельхозСоюз» по созданию комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС и комплекса по убою и первичной переработке КРС.

01.10.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Инвесторами планируется создание в области ряда сооружений для содержания животных в зимнестойловый период, фидлота (откормочника); кормохранилища для хранения запасов кормов в зимний период. Стоимость проекта составляет 21 млрд рублей. Проектная мощность – 100 000 голов в год. Планируется создание 2000 рабочих мест. Для начала реализации проекта инвесторам необходим участок земли площадью 52 тыс. га, сообщили в пресс-службе правительства области.

По словам заместителя Председателя областного Правительства Александра Соловьёва, с инвесторами был предварительно проведён ряд встреч, рассмотрены предложения по муниципальным районам, на базе которых возможна реализация проекта. Это районы, имеющие положительный опыт и желание для реализации подобного проекта, где есть понимание со стороны исполнительной власти.

В настоящее время определяется место для начала реализации проекта. Наиболее заинтересовал инвесторов Балашовский район. По мнению предпринимателей, реконструкция Балашовского мясокомбината позволит в рамках реализации проекта создать предприятие по переработке мяса говядины.

Помимо этого, АПХ «СельхозСоюз» планирует строительство комбикормового завода. Балашовский район является одним из крупнейших производителей продукции растениеводства в области, в том числе и кормовых культур. Площадь, занятая под кормовыми культурами в текущем году, составляет 10,8 тыс.га.

На сегодняшний день район имеет наивысший показатель в области по намолоту зерновых и зернобобовых культур. При средней урожайности 21,1 центнеров с гектара (по области он составляет - 10,8 центнеров с гектара) намолочено 181 тыс. тонн зерна.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews