Производство и потребление свинины в Китае должно увеличиться в 2013 году

Производство свинины в Китае в 2013 году, по прогнозам, возрастет примерно на два процента до 52,65 млн. тонн.

01.10.2012
Источник: meatinfo.ru
Обеспокоенность по поводу низких цен и чрезмерных поставок свиней и свинины заставили производителей отправить на убой часть своего свиного поголовья, что привело к небольшому отрицательному показателю запасов свиноматок на начало 2013 года.

В ответ на сокращение поголовья свиноматок, в 2013 году объем произведенных поросят может увеличится только на один процент до 690 миллионов голов. Наводнения в некоторых провинциях в июле-августе 2012 года и более высокие цены на фуражное зерно, как ожидается, приведут к более низкому, чем ожидалось, убойному весу скота.

Общее потребление свинины в 2013 году, по прогнозам, увеличится на скромные два процента до 53,1 млн. тонн. Замедление темпов роста производства свинины, скорее всего, приведет к росту импорта на пять процентов до 840000 тонн. Высокий спрос на улучшение свиной генетики для повышения эффективности производства связан с более высокими ценами на фуражное зерно, поэтому, по прогнозам, в 2013 году Китай может увеличить импорт племенных свиней на 11 процентов до 20.000 голов.

Экспорт свинины, по прогнозам, сократится на семь процентов за счет значительного сокращения экспорта в Гонконг, который является крупнейшим экспортным рынком для Китая. Это сокращение, возможно, будет связано с повышением конкуренции со стороны Бразилии, которая предлагает свинину по более выгодным ценам. Экспорт в Японию, второй по величине экспортный рынок, вероятно, будет ослаблен в связи со слабым спросом. На эти два рынка приходится более 70 процентов от общего объема экспорта свинины из Китая. Экспорт живых свиней останется на уровне 1 610 000 голов в связи со стабильным спросом со стороны Гонконга и Макао, которые остаются единственными экспортными рынками, заинтересованными в поставках китайского скота.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews