Южный Урал наращивает мясо

В Тюмени, в рамках третьей межрегиональной агропромышленной выставки, состоялся окружной Совет по приоритетным национальным проектам.

02.10.2012
Источник: SoyaNews
«Сельское хозяйство регионов Уральского федерального округа может стать тем сектором экономики, который при условии рациональной государственной поддержки, будет развиваться наиболее динамично, – отметил в ходе посещения выставки полномочный представитель президента в УрФо Игорь Холманских.

Пример такого развития демонстрирует птицеводческая отрасль Челябинской области, которая в этом году вышла на второе место среди российских регионов по производству мяса птицы. По словам заместителя губернатора Челябинской области Ивана Фёклина, птицеводы региона смогут твёрдо закрепиться в лидерах, когда на проектную мощность выйдут две новые птицефабрики: Нагайбакский птицеводческий комплекс и Кунашакская птицефабрика.

Если за полгода все птицефабрики области произвели 109 тыс. тонн мяса, то только две эти фабрики в совокупности будут производить ежегодно 120 тыс. тонн мяса птицы, а все птицефабрики области – 350-400 тыс. тонн мясной продукции. За 6-7 лет птицефабрики инвестировали в модернизацию и новое строительство 27 млрд. рублей.

Через несколько лет бум производства ожидается и в отрасли свиноводства. В настоящее время две южноуральские компании наращивают свои мощности, это «Ариант» и Родниковский свинокомплекс ГК «Здоровая ферма». Так, в планах агрофирмы «Ариант» удвоить поголовье свиней до 500 тысяч голов с помощью модернизации производства и строительства новых площадок. Ещё два свинокомплекса начнут строить в 2013 году мясоперерабатывающие компании «Ромкор» и «Княжий сокольник».

В этом году, несмотря на засуху, планируют увеличить поголовье крупного рогатого скота в общей сложности на 5 тыс. голов животноводческие хозяйства мясного направления. Племенной потенциал отрасли представлен лучшим племенным стадом российских герефордов.

В результате такой работы уже в текущем году область полностью закроет свои потребности в мясе всех видов и выйдет на 100% самообеспечения. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews