Евросоюз может поставлять в Россию 7 млн голов свиней ежегодно

Европейцы готовят экспансию на рынок свинины России, вступившей в ВТО.

04.10.2012
Источник: agroru.com
В ответ на обращение эстонских фермеров в комиссию ЕС с требованием снять запрет на импорт свинины в Россию, эксперты российской мясной ассоциации подсчитали, что в случае, если снять запрет ЕС сможет поставлять в Россию 7 млн. голов свиней в год.

“Европейцы готовят экспансию на рынок свинины России, вступившей в ВТО. Если мы не хотим потерять собственное свиноводство, придется договариваться по новой”, — отмечается в сообщении президента Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина.

«В борьбе за свои интересы сдаваться нельзя. Для Евросоюза вопрос экспорта свинины, в том числе и в Россию, — это вопрос выживания, они так и говорят об этом. Но и для нас свиноводство принципиальный вопрос, поэтому надо биться до конца» - добавляет он.

По информации Национального мясного союза 7 млн. тонн – это треть российского рынка. Добавив к этой цифре объем импорта из других стран, и Россия может окончательно потерять свиноводство.

Отмечается, что в настоящее время свиноводы ЕС несут убытки отчасти из-за отсутствия такого важного рынка сбыта, как Россия. По информации российских специалистов, все основные европейские страны-производители свиней столкнулись с сокращением свиного поголовья, причем, падение происходит в течение 12 месяцев, вплоть до июня 2012 года: Дания (-2,3%), Германия (-1,3%), Ирландия (-6,6%), Испания (-2,8%), Франция (-3,2%), Италия (-13%), Венгрия (-5%), Нидерланды (-3,6%), Австрия (-2,8%), Польша (-9,6%) и Швеция (-7,2%).

Остановить этот процесс по мнению экспертов можно только снятием запрета на импорт свинины в Россию, однако фермеры убеждены, что снят он не будет.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews