Птицефабрики Ленобласти могут дополнительно получить 450 млн рублей дотаций из регионального бюджета

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в среду, 3 октября, провел рабочее совещание с руководителями областных птицефабрик и комбикормовых заводов.

05.10.2012
Источник: furazh.ru
Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительстве Ленинградской области, поводом для встречи послужила критическая ситуация на зерновом рынке. В связи с засухой в 2012 году в России будет заложено в закрома порядка 70 млн тонн зерна, что значительно меньше плановых показателей. В результате с июля по октябрь зафиксирован беспрецедентный рост цен на зерновые культуры, уже приведший к 25-30-процентному подорожанию комбикормов. Параллельно выросли цены на электроэнергию и газ, что поставило отрасль птицеводства в чрезвычайно сложную финансовую ситуацию.

В итоге птицефабрики региона на сегодняшний день задолжали за комбикорм порядка 1,4 млрд рублей.

Как подчеркнул участвовавший в совещании вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, руководству области следует рассмотреть возможность оперативного выделения птицеводам из областного бюджета дотации в размере 450 млн рублей. Без этого, по словам руководителей птицефабрик, уже к марту 2013 года они будут вынуждены на 20% сократить производственные программы, а ряд производителей и вовсе окажутся перед необходимостью закрыть свои предприятия.

Выслушав мнения участников совещания, Александр Дрозденко поручил профильному комитету подготовить текст обращения к федеральным властям. Кроме того, правительство Ленобласти совместно с депутатами Законодательного собрания изучит варианты перераспределения средств в бюджете текущего года. Этот вопрос может быть рассмотрен уже на ближайшем заседании регионального парламента, которое состоится 10 октября.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews