Новые очаги АЧС в Приморье связаны с миграцией диких кабанов - глава ветинспекции региона

Распространение африканской чумы свиней (АЧС) в Приморье пока остановить не удалось, возникновение новых очагов связано с миграцией диких кабанов, сообщил руководитель госветинспекции края Дмитрий Кузин.
02.11.2020
Фото:  pxhere.com
"В настоящее время ситуация с АЧС напряженная, возникают новые очаги. Связано это с миграцией кабанов. В частности, сейчас кабаны пошли в направлении побережья", - сказал Кузин в пятницу на общественных слушаниях "Народный бюджет" в сфере сельского хозяйства.

Он добавил, что случаи АЧС выявлены в Кавалеровском, Дальнегорском, Тернейском районах, и не исключил, что заболевание появится в Ольгинском районе.

Вакцины от АЧС не существует, напомнил эксперт.

"Более 60 лет ни одна страна в мире не смогла разработать вакцину, будем надеяться, что она появится в течение ближайших 10 лет", - сказал он.

На сайте управления Россельхознадзора по Приморскому краю сообщается, что впервые подтверждены очаги вируса африканской чумы свиней на территориях Тернейского, Дальнегорского и Кавалеровского районов. Заболевание выявлено в личных подсобных хозяйствах и при исследовании погибших диких кабанов.

По данным пресс-службы правительства края, с начала лета в Приморья зарегистрировано 50 очагов АЧС, 47 из них уже ликвидированы. Вирус АЧС приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика