Омская область построит в 2018 году 13 дорог к селам с предприятиями сельхозпереработки

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона главной проблемой для отрасли назвал недостаточное развитие инфраструктуры.
27.04.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
Омская область в 2018 году построит 13 и спроектирует 25 дорог к селам и деревням, где размещены предприятия сельхозпереработки, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов. На эти цели направят 458 млн рублей.

"В рамках программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области" будет построено или реконструировано 13 и спроектировано 25 дорог к населенным пунктам, где находятся предприятия сельхозпереработки. Для нас строительство дорог - это реальный инструмент поддержки таких предприятий", - уточнил Чекусов.

По его словам, эта программа работает в Омской области уже не первый год, но впервые минсельхоз и минстрой занимаются развитием дорожной инфраструктуры вместе. "Раньше были факты, что дороги строили к малым населенным пунктам, где никаких предприятий нет. Теперь без ведома нашего министерства ни одна дорога не строится. Мы проводим дороги туда, где идет развитие, где строятся фермы", - сказал министр.

Он отметил, что развитие инфраструктуры сейчас является проблемой номер один для сельского хозяйства Омской области. "Мы научились работать, научились соблюдать технологии в растениеводстве, в животноводстве, заниматься переработкой продукции, но развитие сдерживает как раз инфраструктура", - считает Чекусов.


Глава омского минсельхоза подчеркнул, что сейчас стоит задача максимально быстро провести проектирование новых дорог. "Уже 1 июля мы должны подать все документы, тогда получим финансирование на их строительство на следующий год. Если с этим протянуть, то потеряем полтора года", - подытожил он.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов России. Площадь сельхозугодий составляет более 4 млн га, из которых около 2,1 млн га отводится под зерновые. В 2017 году регион собрал 3,4 млн тонн зерна. По данным омского минстроя, в 2017 году на строительство сельских дорог направили 718 млн рублей, на эти средства было построено 47 км трасс.

теги: бизнес
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика