Первый микровизор для проверки качества сельхозпродукции появился в Мурманской области

Новый прибор позволит ускорить и сделать более качественной оценку безопасности продукции.
19.06.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Для Мурманской областной ветеринарной лаборатории приобрели первый в регионе микроскоп нового поколения с микровизором. С его помощью специалисты будут контролировать качество сельскохозяйственной продукции и сырья, а также санитарно-гигиенические условия на сельхозпредприятиях. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в региональном комитете по ветеринарии в среду.

"Микровизор заменяет собой целый комплекс оборудования, включающий световой микроскоп, цифровой фотоаппарат с адаптером, компьютер с монитором и специализированным программным обеспечением и другие устройства. Он позволит ускорить и сделать более качественным оценку безопасности продуктов питания", - сказали в комитете.

Новое оборудование обошлось бюджету в 140 тыс рублей.

Микроскоп с микровизором отечественного производства, смонтированный в мурманской областной ветлаборатории, сочетает в себе достоинства классических микроскопов с удобством визуализации изображения на ЖК-дисплее и светодиодной системой освещения. Полученные изображения можно просматривать на дисплее, сохранять на внешний носитель или пересылать в компьютер для дальнейшей детальной обработки.

Ежегодно специалисты лаборатории проводят более 2 тыс микробиологических экспертиз. Исследования, как объяснили в комитете, очень трудоемки, но необходимы для того, чтобы исключить присутствие в продуктах сельского хозяйства опасных для здоровья и жизни людей бактерий и других микроорганизмов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика