Подсолнечник подорожал до максимума с августа - Совэкон

20.12.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

Средние цены на подсолнечник к середине декабря выросли до 25 075 руб./т (без учета НДС), следует из сообщения аналитического центра Совэкон. Котировки укрепились до максимального уровня с августа на фоне высокого спроса переработчиков и низких запасов, отмечают эксперты.

Основным фактором роста цен на масло стало повышение спроса маслозаводов на фоне активного выпуска масла. В октябре выпуск масла составил 577 тыс. т, что незначительно ниже рекордных 579 тыс. т в марте 2019/2, согласно данным центра.

Аналитики отмечают высокую конкуренцию переработчиков за сырье, поскольку его запасы находятся на сравнительно низком для осени уровне. На начало ноября в хранилищах сельхозпроизводителей насчитывалось 2,9 млн т подсолнечника против 3,2 млн годом ранее. 


Пополнение запасов подсолнечника затягивается на фоне рекордно медленной уборки, говорится в сообщении центра. На начало декабря доля убранных площадей составила 75%. В последний раз настолько медленно подсолнечник убирали в 2017 году, что привело к потерям 15% урожая.

"Спрос со стороны переработчиков остается высоким, однако несколько крупных игроков начинают замедлять закупки. Рост цен на культуру выглядит ограниченным, поскольку производители могут быть близки к пополнению запасов в преддверии новогодних праздников", - считают в Совэконе. ИА SoyaNews

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика