Погодные аномалии в Индии могут привести к удорожанию продовольствия в мире

Сильные дожди в Индии нанесли ущерб основным летним культурам, таким как рис, соя, хлопок, бобовые и овощи, перед самым сбором урожая, что может привести к росту продовольственной инфляции в третьей по величине экономике Азии, сообщает агентство Reuters.


11.10.2022
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  pixabay.com

Рост цен на продовольствие может заставить Нью-Дели ввести дополнительные ограничения на экспорт продовольственных товаров, например риса, пшеницы и сахара.

 
В северном штате Уттар-Прадеш, втором по величине производителе риса в стране, за начало октября уже выпало на 500% больше осадков, чем обычно. В соседних штатах также прошли сильные дожди, которые повредили посевы летних культур.

 
Это может привести к снижению урожайности и ухудшению качества урожая, поскольку посевы были готовы к сбору, а в некоторых местах дожди повредили уже собранный урожай, сказал директор компании ILA Commodities India Хариш Галипелли.

 
Индийские фермеры обычно высаживают летние культуры в июне–июле, а сбор урожая начинается с середины сентября. Но в этом году произошли задержки из-за недостаточного количества осадков в июне, и сейчас, когда урожай уже готов к уборке, на северо-западные и восточные районы страны обрушились обильные дожди.

 
Повреждение посевов, скорее всего, приведет к дальнейшему росту цен на продовольствие, сообщил агентству дилер одной из международных торговых компаний в Мумбаи.

 
«От правительства и Резервного банка Индии ждут, что они снизят инфляцию. Пересмотр в сторону понижения данных по урожаю означает новые и длительные ограничения экспорта», — сказал он.

теги: соя зерно
регион: Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика