После вспышки АЧС в Орловской области ликвидировано 3000 свиней

Сетевое издание «ОрёлТаймс» со ссылкой на ОГТРК передает, что по данным на пятницу, 23 сентября, в животноводческих хозяйствах Шаблыкинского района Орловской области было ликвидировано порядка 3000 голов свиней.


28.09.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com

Карантин по африканской чуме свиней в Шаблыкинском районе был введен с 1 сентября — после вспышки на свиноводческом комплексе №17 ООО «Мираторг-Курск», расположенном в окрестностях села Сомово. В угрожаемой зоне радиусом 20 километров оказалось 15 населенных пунктов, в том числе и районный центр — поселок городского типа Шаблыкино с населением более 2750 человек. К 14 сентября в угрожаемой зоне изъяли и уничтожили всех свиней (за исключением поголовья животноводческих комплексов IV компартмента).  


Итоги мероприятий по ликвидации очага и предотвращению дальнейшего распространения вируса оглашены на межрегиональном совещании в Орле под председательством заместителя министра сельского хозяйства России Максима Увайдова. Мероприятие, организованное 23 сентября, было посвящено эпизоотической ситуации по АЧС в Центральном федеральном округе и профилактике зоонозов. 


В Орловской области насчитывается 76 компаний, специализирующихся на свиноводстве и мясопереработке. Большинство владеет фермами с высшим уровнем биологической защиты, 11 относятся к третьему, а 24 — к низшему, первому, компартменту. 





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика