Посол Бразилии считает, что объемы торговли с Россией к концу года могут достичь $10 млрд


01.12.2022
Источник: https://tass.ru/

Объемы торговли между Бразилией и Россией по итогам этого года могут достичь рекордных $10 млрд. Об этом сообщил журналистам в среду на международном форуме "Российский промышленник" посол Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго Баэна Соарес.

 
"К новому году может быть $10 млрд. Это прогноз. Вполне возможно, может быть $10 млрд. Бразилия покупает гораздо больше удобрений и топлива. И также экспортирует много сои, кроме того экспортирует оборудование для России и сахар", - сказал посол.

 
По его словам, с начала этого года объем торговли между двумя странами увеличился на 7% и уже в настоящее время составляет около $8 млрд. Рост товарооборота обеспечивается за счет увеличения экспорта и импорта традиционных для торговли двух стран групп товаров - удобрений и сельскохозяйственной продукции. В частности, бразильские производители планируют нарастить поставки говядины в Россию.

 
Тем не менее, как считает Родриго Баэна Соарес, российским предпринимателям следует обратить внимание на промышленную продукцию бразильских компаний - не только на сельскохозяйственную технику, но и на широкую номенклатуру индустриальных комплектующих и материалов, от пластмасс до сложных агрегатов в авиационном машиностроении. По его словам, Бразилия является крупнейшим торговым партнером России в Латинской Америке и у обеих стран есть все возможности для расширения сотрудничества в том числе в сфере высоких технологий.


При этом, как отметил ТАСС посол Бразилии, в торговле двух стран помимо вторичных санкций существует ряд других значимых проблем, связанных прежде всего с логистикой. Одним из основных препятствий к развитию торговых перевозок является вопрос оформления страховок на морские перевозки, которое осложнено для российских контрагентов из-за санкций.

 
По итогам 2021 года, согласно данным Федеральной таможенной службы, товарооборот между Россией и Бразилией превзошел предыдущий исторический максимум 2011 года, и составил $7,48 млрд.

теги: бизнес
регион: Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика