Приморье планирует отправить больше сои и кукурузы на экспорт в 2020 году

За первые три месяца 2020 года из Приморского края за пределы России отправлено продукции агропромышленного комплекса на 438,9 млн долларов. Увеличение посевных площадей позволит выполнить поставленные задачи в в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", сообщает ИА PrimaMedia.
22.04.2020
Источник: https://primamedia.ru/
Фото:  freeimages.com
Заместитель председателя правительства региона Александр Костенко, курирующий в том числе сельское и рыбное хозяйство, поделился планами властей и аграриев по увеличению посевных площадей в Приморье до 509 тысяч гектаров. Это на три процента больше, чем в 2019 году, а основными культурами в севообороте остаются кукуруза и соя.

Министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц рассказал корр. ИА PrimaMedia, что крупными экспортерами сои и кукурузы в Приморском крае являются ООО "Грин Лэнд", АО "Примагро", ООО "Совхоз "Искра"", ООО "КХ "Виктория", ООО "Хендэ Михайловка Агро" и другие.

— На сегодняшний день в 2020 году из Приморья экспортировано уже 108 574 тонны кукурузы на сумму 17,8 млн долларов. Соевых бобов — 106 305 тонн на сумму 34,6 млн долларов. Основные страны-получатели — Китай, Республика Корея и Япония. Что касается всего экспорта приморской продукции АПК, то с начала года ее отправлено за пределы страны на 438,9 млн долларов. Основная доля традиционно приходится на рыбу и морепродукты: мороженную рыбу покупают у нас ежегодно КНР, Корея и Япония, рыбное филе — Корея, Германия и Франция, консервы — Китай и Казахстан, — перечислил Андрей Бронц. 

Региональный проект "Экспорт продукции агропромышленного комплекса" является частью национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В 2020 году экспорт продукции АПК из Приморья должен составить 1,4 млрд долларов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика