Продажи российской пшеницы выросли до рекордных значений - Совэкон

Объем ближайших продаж пшеницы крупными трейдерами на прошлой неделе составил 2,9 млн т, подсчитали эксперты аналитического центра Совэкон на основе данных Национальной товарной биржи (НТБ). 


15.02.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

Это самый высокий показатель с момента запуска системы отчетности в 2021 году. Продажи подстегнула высокая конкурентоспособность российской пшеницы на фоне рекордного урожая, поясняют аналитики.

"Конкурентоспособность российской пшеницы выросла на фоне ралли на Чикагской и Парижской биржах в последние недели. Спред между ценами на французскую пшеницу Euronext вырос до $17-18 против $0-5 в январе. В результате, спрос импортеров на пшеницу значительно увеличился", - говорится в сообщении центра.

Там напомнили, что в 2022 году Россия собрала рекордные 104,4 млн т пшеницы против 76,0 млн т годом ранее. Система отчетности о ближайших продажах пшеницы была запущена в 2021 году для расчета плавающей пошлины на экспортируемое зерно. Трейдеры должны отчитываться о заключаемых контрактах, на основе которых рассчитываются экспортная пошлина и индикативная цена.

По информации Совэкона, на этой неделе объем ближайших продаж сократился до 2,3 млн т, что все еще является высоким значением для этого времени сезона.

"Высокие продажи будут поддерживать активный спрос экспортеров на пшеницу на внутреннем рынке. Охлаждение спроса со стороны трейдеров в ЮФО на прошлой неделе, вероятно, носило временный характер и было связано с штормовой погодой в Новороссийске. СовЭкон оценивает экспорт пшеницы в феврале в 3,4-3,9 млн т против 2,5 млн т в среднем за пять лет", - следует из сообщения. ИА SoyaNews

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика