Производитель премиксов дал прогноз по ценам на корма в 2023 году

16.03.2023
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

Стоимость кормов для сельскохозяйственных животных в 2023 году останется стабильной, на уровне прошлого года, либо даже может снизиться, считает Тамаш Виздак, исполнительный директор ООО «Агрофид Рус» (венгерская компания, производитель премиксов).

«В целом идет тренд на снижение себестоимости производства кормов за счет удешевления сырья (а это зерно – пшеница, ячмень и так далее) и витаминов. В ближайшее время цены на корма и премиксы будут либо стабильными, либо немного снизятся», – рассказал он в интервью «Ветеринарии и жизни». Тамаш Виздак обратил внимание, что сейчас цены на зерно в Европе в среднем в 2 раза выше, чем в России.


Компания «Агрофид» присутствует на рынке 40 стран. По словам господина Виздака, российский рынок – второй по объемам продаж после венгерского для компании.


Собеседник «ВиЖ» уточнил, что в 2022 году продажи компании на российском рынке выросли на 16% по сравнению с 2021 годом. На заводах «Агрофид Рус» за прошлый год произвели более 30 тыс. тонн премиксов.


Господин Виздак подробно рассказал об одном из направлений деятельности предприятия, касающемся сокращения применения антибиотиков в свиноводстве и птицеводстве.


По словам эксперта, сократить применение антибиотиков в животноводстве можно с помощью добавления в рацион сельхозживотных кормовых добавок с органической кислотой и другими ферментами.


Спикер также предупредил, чем чревато бесконтрольное применение цинка в свиноводстве. По словам эксперта, цинк, с одной стороны, применяется, чтобы остановить диарею, особенно у маленьких поросят. С другой стороны, это вещество приводит к снижению привеса у молодняка. В качестве альтернативы цинку спикер также назвал ряд кислот, в том числе органическую.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика