Производителям продуктов питания в Башкирии выделят субсидии до 5 млн руб.

Компании и предприниматели могут потратить деньги на приобретение или лизинг оборудования.
19.08.2021
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
Производителям пищевых продуктов в Башкирии будут выделять субсидии для возмещения части затрат на приобретение оборудования. Размер государственной помощи составит до 40% от затрат на покупку и не более 5 млн рублей на каждого получателя. Соответствующее постановление правительства подписал глава республики Радий Хабиров.

Главным распорядителем средств определено министерство сельского хозяйства РБ. Субсидия предоставляется из средств, выделенных Минсельхозу в пределах бюджетных обязательств ведомства. Получатели госпомощи будут определяться без конкурса, в соответствии с установленными к ним требованиями. То есть поддержку смогут получить любая компания или предприниматель, которые смогут обосновать свою заявку и будут соответствовать ряду критериев.

Полученные средства можно будет потратить на приобретение новой техники или оборудования российского и зарубежного производства для переработки сельхозпродукции, производства безалкогольных напитков и соков, упаковки готовой продукции и реализации продуктов собственного производства. Кроме того, субсидию можно направить на первый взнос по лизингу оборудования и машин.

Получатели субсидии — компании или индивидуальные предприниматели — должны быть зарегистрированы на территории Башкирии, иметь код ОКВЭД «производство пищевых продуктов», дать обязательство ежегодно увеличивать зарплаты сотрудникам и сохранить все рабочие места как минимум в течение трех лет после получения субсидии. Кроме того, в уставном капитале компании доля иностранных организаций и лиц, а также структур, зарегистрированных в офшорных зонах, не должна превышать 50%.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минсельхоз республики выделил 27 семейным фермам гранты на общую сумму 249 млн рублей. Хозяйства получили на развитие бизнеса от 1,6 млн до 30 млн рублей на условиях софинансирования.

Наиль Байназаров
теги: бизнес
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика