Производство скота и птицы выросло в РФ за 9 месяцев на 3,7% - Минсельхоз

Животноводство РФ в этом году сохраняет положительную динамику выпуска продукции, сообщает Минсельхоз.



27.10.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  freeimages.com

Так, производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, личные хозяйства) за 9 месяцев составило 11,23 млн тонн (в живом весе), что на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, молока - 25,3 млн тонн (на 1,2% больше). "Ключевыми факторами развития молочного животноводства являются повышение продуктивности коров и внедрение новых технологий на предприятиях отрасли", - поясняется в сообщении.

Как уточняет ведомство, наиболее высокие темпы роста отмечаются в свиноводстве, где объем производства вырос на 6,2%, до 4,15 млн тонн. Птицеводы увеличили производство на 4,7%, до 5,1 млн тонн.

В числе факторов, положительно влияющих на показатели в животноводстве, Минсельхоз называет, в частности, меры таможенно-тарифного регулирования зернового рынка, продление импорта основной кормовой составляющей - сои и соевого шрота и одновременно ограничение их вывоза за рубеж. Кроме того, животноводам предоставляются льготные короткие кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства, в том числе комбикормовых предприятий и цехов, а также на приобретение оборудования для них.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика