Производство вакцин для птиц в России выросло в два раза

Россия в два раза нарастила производство вакцин для птиц за 2022 год. Для импортных вакцин ужесточают правила ввоза.


11.01.2023
Источник: https://sfera.fm/
Фото:  pxhere.com

Объем производимых в России вакцин вырос с 6 млрд до 12 млрд за 2022 год, сообщает Россельхознадзор. Российские производители вакцин нарастили объемы производства после консультаций с Россельхознадзором. При этом вакцины российского производства, по мнению ведомства, лучше адаптированы к особенностям заболеваний птиц в российских регионах.

 
Российские вакцины отвечают более строгим требованиям к качеству, чем зарубежные, отметил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт во время «Делового завтрака» в «Российской газете». По мнению главы ведомства, от зарубежных вакцин можно получить не защиту, а «букет заболеваний». Чтобы сравнять импортные и российские вакцины в требованиях, Россельхознадзор ввел обязательные требования GMP (Good Manufacturing Practice — надлежащей производственной практики). Начиная с 2023 года право на выпуск вакцины иностранные производители смогут получить, только если производственная площадка отвечает этим требованиям.

 
Зависимость российских птицеводов от импортных вакцин сформировалась из-за предложений, которые делают поставщики, считает Сергей Данкверт. По его словам, производители инкубационных яиц часто предлагают полное сопровождение, включая вакцины для птицы, и птицеводы на это соглашаются.

 
Глава ведомства также отметил, что импортные производители вакцин сейчас сопротивляются ужесточению правил и просят отложить вступление изменений в силу.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика