Промысловая компания "Алаид" ввела завод по переработке рыбы на Курилах за 785 млн руб.

ООО "Алаид" (Сахалинская область), занимающееся выловом и переработкой рыбы, ввело в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод в городе Северо-Курильске на острове Парамушир, говорится в сообщении Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.
19.08.2020
Фото:  pxhere.com
Объем инвестиций в проект, реализованный в рамках механизма инвестиционных квот, составил 785 млн рублей.

"Завод ориентирован на производство свежемороженой рыбопродукции из трески, камбалы, палтуса и наваги, а также рыбной муки и жира. Мощности завода позволяют перерабатывать 150 тонн сырья в сутки, рыбомучная установка способна перерабатывать до 60 тонн сырья в сутки", - сообщил гендиректор ООО "Алаид" Максим Вилисов, слова которого приведены в сообщении.

В дальнейшем "Алаид" планирует построить на одной из дальневосточных верфей среднетоннажное рыбопромысловое судно в рамках механизма инвестквот стоимостью 300 млн рублей.

Компания также рассчитывает получить статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Курилы" до конца 2020 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Алаид" создано в марте 2014 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Владельцем компании через АО "Бирюза" (г.Невельск, Сахалинская область) является Марина Лисовенко. Выручка "Алаида" в 2019 году равнялась 0,9 млрд рублей, чистая прибыль - 171,5 млн рублей.

По данным Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, в состав рыбодобывающего флота "Алаида" входят 4 судна среднего класса. Основные объекты промысла: треска, минтай, камбала, навага, рыба лососевых пород и морской гребешок. В основном добытая рыба и морепродукты перерабатываются на берегу. Компания до настоящего времени располагала перерабатывающими мощностями только на Сахалине (рыбообратывающий комплекс мощностью до 90 тонн свежемороженной продукции в сутки).

Закон "квоты в обмен на инвестиции" ("квоты под киль") был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача этого закона - вернуть в Россию деньги, которые заработаны на рыбном промысле, для расходования их на строительство новых заводов и судов. Рыбакам, которые заказывают суда на дальневосточных верфях, будут субсидироваться 20% их стоимости.

На сегодняшний день благодаря применению механизма инвестиционных квот Росрыболовством заключено 32 договора на строительство 18 рыбопромысловых судов на сумму 93 млрд рублей (2 судна передано заказчику) и 14 рыбоперерабатывающих заводов на сумму 15 млрд рублей (6 заводов построено).



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика