Псковская область в 2023 году увеличит вдвое объемы производства рапса

Агропредприятия Псковской области в 2023 году увеличат в два раза объемы производства рапса, до 50 тыс. тонн, благодаря чему региону удастся частично решить проблему с освоением заброшенных и неиспользуемых земель. Кроме того, регион увеличит экспортные поставки рапса за пределы РФ, сообщил ТАСС председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.


02.11.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com

Для Псковской области выращивание рапса является стратегической задачей, так как это позволяет решать проблему с введением в эксплуатацию неиспользуемых земель. Региону требуется порядка 20 лет, чтобы ввести в эксплуатацию все заброшенные сельхозугодья, которых на данный момент насчитывается порядка 240 тыс. гектаров. Благодаря развитию этой культуры инвесторы вводят в эксплуатацию заброшенные поля, которые не использовались десятилетиями.

 
"Для нашего региона производство рапса - это главный приоритет, так как позволяет укреплять и региональную экономику, и всю сферу АПК в целом. Нам удалось добиться беспрецедентных результатов в деле привлечения инвесторов, которые занимаются рапсом. Такие хозяйства в 2023 году появятся практически в каждом районе области, и в результате объемы сбора рапса увеличатся в два раза, до 50 тыс. тонн, это наибольший показатель за всю историю Псковской области. И что особенно важно - это позволит сократить площадь неиспользуемых сельхозземель, так как инвесторы будут вводить их в эксплуатацию для посадки этой культуры", - сказал собеседник агентства.

 
Он уточнил, что сейчас активно занимаются выращиванием рапса хозяйства, расположенные на территории Пушкиногорского, Островского, Пыталовского, Палкинского, Островского, Себежского и Псковского районов. Среди них - агропредприятие "Идаванг", принадлежащее инвесторам из Дании, а также ООО "Псковагроинвест" - одно из крупнейших в регионе по производству свинины и молока.

 
Рапс - это однолетнее растение, оно является ценной культурой, которая используется для получения масла. В мировой экономике производство рапсового масла занимает третье место после пальмового и соевого. Рапсовое масло используется в пищевой и нефтеперерабатывающей промышленностях, а также добавляется в корма для животных.


теги: рапс



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика