Путин подписал закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами

20.03.2023
Источник: https://tass.ru/

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении радиационной безопасности в продовольственной сфере и безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Соответствующий документ опубликован в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

 
Согласно закону, при определении требований к радиационной безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия приоритетными считаются нормативы Евразийского экономического союза, а если такие регламенты отсутствуют, то за основу берется законодательство РФ. Также предусматривается обязательный производственный контроль за радиационной безопасностью продукции.

 
Некоторые изменения вносится в закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами". Определено, что государственное управление в этой области ведется уполномоченными правительством РФ федеральными органами власти или подведомственными им структурами. Устанавливается неограниченный срок действия государственной регистрации удобрений.

 
Кроме того, вводится порядок предоставления в профильные ведомства образцов пестицидов и агрохимикатов, а также аналитических стандартов действующих веществ, входящих в их состав, методики их определения. Закон также фиксирует перечень оснований для исключения этих веществ из государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, которые разрешены к применению в России. Такой каталог ведется Министерством сельского хозяйства РФ.


Как отмечали в парламенте, эти новеллы позволят установить жесткий контроль за пестицидами и агрохимикатами. Там указывали, что закон потребует принятия постановления правительства по правилам отзыва лицензии на такие вещества, документ разработает Минсельхоз РФ. 

теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика