Резидент хабаровской ТОР "Скифагро-ДВ" построило за 2 млрд руб I очередь крупного свинокомплекса - КРДВ

ООО "Скифагро-ДВ" (резидент ТОР "Хабаровск") завершило строительство первой очереди свиноводческого комплекса на 70 тыс. голов, сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ).


11.05.2022
Фото:  pixabay.com
По соглашению с КРДВ, объем частных вложений в проект составил 1,9 млрд рублей, работу получили более 80 человек, после полного запуска свинокомплекса будут трудоустроены 160 местных жителей.

"Хабаровский свинокомплекс" размещен в двух районах Хабаровского края - Вяземском и Хабаровском. На предприятии будут выращивать свиней, а также ежемесячно выпускать 470 тонн свинины в полутушах и различных мясных продуктов.

"Хабаровский свинокомплекс" нацелен на весь цикл воспроизводства, откорма и убоя свиней и реализации готовой продукции и полностью соответствует политике импортозамещения. Поэтому, сдав первую очередь, не останавливаемся и параллельно ведем строительство второй очереди комплекса. Корма, кстати, выращиваем свои - пшеницу, овес, сою", - приводит пресс-служба слова советника директора ООО "Скифагро-ДВ" Александра Рог-Кустова.

Инвестор также планирует построить зернохранилище, кормовой завод мощностью 10 тонн/час, убойный цех и холодильник.

"В целом наш проект позволит не только закрыть собственные потребности, сократить объемы привозной свинины из других российских регионов, но и сформировать значительный экспортный потенциал Дальнего Востока", - добавил Рог-Кустов.

Как сообщалось, первоначально проект планировалось реализовать до 2020 года. Задержка строительства была связана с эпизоотической вспышкой ящура и паводком в 2019 году, что привело к приостановке строительства свиноводческого комплекса. После обращения инвестора, правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока РФ продлила срок строительства до 2023 года.

Комплекс должен стать самым масштабным в Хабаровском крае. При выходе комплекса на полную мощность предусмотрена ежегодная переработка 5 тыс. 288 тонн свинины и 653 тонн субпродуктов.

ООО "Скифагро-ДВ" (с. Ильинка, Хабаровский край) зарегистрировано в 2016 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем является Евгений Предыбайло.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика