Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок из Литвы

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 1 июня 2021 года вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Литовской Республики. Об этом говорится в сообщении ведомства. 
26.05.2021
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
Решение принято на основании неудовлетворительных результатов оценки в онлайн формате литовских предприятий, имеющих право поставок кормов и кормовых добавок в Россию, уточняется на сайте Россельхознадзора.

"Мероприятия, прошедшие в период с 7 по 20 мая этого года, были направлены на подтверждение гарантий, ранее принятых Россельхознадзором от Государственной службы продовольствия и ветеринарии Литовской Республики, о соответствии литовских предприятий требованиям России и ЕАЭС. Кроме того, основанием послужил проведенный анализ материалов о системе контроля безопасности производства указанной продукции, который вызывал ряд серьезных вопросов относительно ее функционирования", - следует из сообщения ведомства.

В нем отмечается, что по результатам этой работы Россельхознадзор выявил, что компетентный орган Литвы не проводит систематические проверки предприятий, экспортирующих корма и кормовые добавки в Россию, не осуществляет полноценные расследования по фактам выявленных несоответствий, не выполняет план государственного лабораторного мониторинга в полном объеме. Кроме того, установлено, что с 2019 года продукция литовских предприятий не подвергалась лабораторному контролю на наличие ГМО.

"Вопрос об отмене ограничений будет рассмотрен после предоставления литовской стороной материалов и комментариев по всем выявленным нарушениям в полном объеме", - подчеркивают в ведомстве.

Напомним, с 21 мая Россельхознадзор также попросил Германию приостановить отгрузку кормов и кормовых добавок в РФ. Обеспокоенность данным решением выразил Национальный кормовой союз. 
регион: Россия Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика