Российские специалисты создали технологию переработки мусора в корм для животных

Российские разработчики, участвующие в предварительном этапе форума "Сильные идеи для нового времени", создали метод переработки органических отходов в кормовую муку для домашнего скота. Об этом в среду ТАСС сообщили в медиацентре АНО "Платформа НТИ".
24.09.2020
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Участники формирующегося сегодня рынка Национальной технологической инициативы (НТИ) EcoNet предложили превращать органические отходы в кормовую муку с помощью экструдирования и тем самым освобождать полигоны от мусора. Уже разработано компактное оборудование, которое можно размещать на небольших предприятиях общепита и получать ценный продукт для домашнего скота. Идею представили в рамках форума "Сильные идеи для нового времени", - уточнили в медиацентре.

Технологию разработала группа челябинских экологов под руководством Дениса Константинова. Авторы идеи предлагают перерабатывать испорченное зерно, кости, просроченные продукты питания и другое сырье методом экстремального экструдирования: за счет сильного сжатия и возникающего трения органические отходы будут мгновенно высушиваться, а повреждения на молекулярном уровне обеспечат стерилизацию и обеззараживание сырья. Ценность получаемого продукта может достигать до 60 рублей за кг. Разработчики уже испытали созданное оборудование (экструдер) и запустили серийное производство установок.

"Другие технологии переработки органики - кремация или вываривание в котлах, - неэкологичны, имеют сильный стойкий запах и уступают нашей технологии по всем экономическим показателям. При этом экстремальное экструдирование снижает влажность сырья на 50%, количество микроорганизмов - в 500 раз, а содержание протеина повышается на 2-2,5%. Интенсивное, но короткое по времени воздействие способствует максимальному сохранению витаминов и полезных веществ в муке. Домашние животные получат улучшенный рацион кормов, а представители бизнеса - новые источники ресурсов и дохода", - приводит собеседник ТАСС слова автора идеи Дениса Константинова.

Как пояснили агентству в медиацентре АНО "Платформа НТИ", технология уже получила положительную оценку экспертов Агентства стратегических инициатив, в данный момент рассматривается возможность включения в перечень ста лучших проектов, отобранных на предварительных этапах, которые будут представлены непосредственно в дни проведения форума.

Форум "Сильные идеи для нового времени" планируется провести 11 и 12 ноября в Сочи. Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. ТАСС является стратегическим информационным партнером и официальным фотохост-агентством мероприятия.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика