Российский зерновой союз ожидает в 2022 году рекордный урожай зерна в стране

Российский зерновой союз (РЗС) ожидает по итогам 2022 года урожай зерна в России в объеме более 140 млн тонн. Такую точку зрения журналистам высказал глава союза Аркадий Злочевский.


18.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Даже если вычесть все максимально возможные приписки, у нас все равно исторический рекорд по урожаю - он никак не меньше 140 с лишним миллионов тонн", - сказал он.

 
Согласно прогнозу Минсельхоза РФ, урожай зерна в России составит 150 млн тонн, в том числе около 100 млн тонн пшеницы. Злочевский напомнил, что предыдущий рекорд в размере 135,4 млн тонн был получен в России в 2017 году.

 
"Но у нас довольно серьезные и существенные последствия от этого урожая: внутренние цены обвалились до абсолютно неприемлемого уровня и находятся сейчас на уровне себестоимости. Крестьяне по этой причине не готовы продавать и транспортируют зерно на склады, на элеваторы, в амбарах складывают, ожидая лучших времен. Это связано с целым комплексом факторов, связанных с ликвидностью зерна, с сократившимся спросом", - отметил он.

 
Таким образом, по мнению Злочевского, основной поддержкой для производителей может стать экспорт, однако отгрузки на внешние рынки, по его словам, идут медленно. По данным союза, с 1 июля по 15 октября из России на экспорт было отгружено 16,8 млн тонн зерна, что почти на 13% меньше, чем год назад. "Нам надо по-хорошему экспортировать не меньше 60 млн тонн зерна, но с такими темпами эти показатели недостижимы. И это в конечном итоге приводит состояние рынка к очень низким внутренним ценам - сейчас цены на пшеницу четвертого класса в Поволжье, на Урале, я уже не говорю про Сибирь, опускаются ниже себестоимости, а она составляет порядка 10 тыс. рублей за тонну", - сказал глава союза.

 
Он добавил, что такое экономическое состояние уже сказывается на темпах озимого сева, и он отстает от 2021 года. По его словам, схожая картина складывается в отрасли масличных культур, в которой также произошло снижение стоимости. "Экономическая ситуация выглядит неоптимистично. Когда это скажется и аукнется на нашем производственном потенциале и урожае - вопрос времени", - сказал он.

Мощности для хранения зерна


Злочевский также сообщил, что объем мощностей для хранения зерна в России составляет около 150 млн тонн. "Из них только треть - элеваторы длительного хранения, обеспечивающих сохранность более года. Остальные емкости временного хранения, до полугода, они обеспечивают сохранность по количеству, но не всегда по качеству", - добавил он.

 
Кроме того, в так называемых полиэтиленовых рукавах, которые представляют собой специальных площадки для недолгосрочного хранения на обочине поля, можно хранить около 30 млн тонн зерна. По мнению Злочевского, таким образом общие мощности в размере 180 млн тонн соответствуют уровню ресурсов с учетом переходящих запасов.

 
"Но если в макромасштабе проблемы с хранением урожая не должно быть, она возникает, поскольку распределение емкостей неравномерно по территории, и в отдельных регионах наблюдается дефицит. Раньше эти емкости строились в местах потребления, а не в местах производства. А в регионах, где рекорды по производству - особенно Ростовская область, Кубань, Ставропольский край, - там не хватает, хотя помогает близость к экспортным воротам", - заключил глава Российского зернового союза.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика