Росстат сообщил о сокращении числа фермерских хозяйств

Микроперепись 2021 года показала, что общее число сельскохозяйственных товаропроизводителей сокращается: сельхозорганизаций стало меньше на 14%, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей - на треть. При этом средний размер хозяйств растет, сообщил заместитель руководителя Росстата Игорь Васильев на пресс-конференции в ТАСС в среду.


01.12.2022
Источник: https://tass.ru/
Фото:  freeimages.com

"За последние пять лет, как показывают итоги микропереписи, сельское хозяйство в своем развитии претерпело серьезные структурные изменения. Общее число сельскохозяйственных товаропроизводителей сокращается. По сравнению с 2016 годом число сельскохозяйственных организаций сократилось на 14%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - на треть. Однако на фоне сокращения числа хозяйств одной из основных тенденций стало их укрупнение. Средний размер фермерского хозяйства в сравнении с 2016 годом увеличился в 1,5 раза", - сказал он, подводя итоги сельскохозяйственной микропереписи, проведенной Росстатом с 1 по 30 августа 2021 года.

 
По данным переписи, доля фермерских хозяйств, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, по сравнению с 2016 годом выросла на 15% и теперь составляет 81,2% против 66,1% в 2016 году. Доля сельскохозяйственных организаций в этом сегменте сократилась почти на 2%, личных подсобных хозяйств - на 10%.

 
Как отметил замглавы Росстата, эффективность использования сельскохозяйственных угодий растет. "По сельхозорганизациям фактически используется 91%, в то время как в 2016 году было 89%, а по крестьянским (фермерским) хозяйствам - 94%, на 2% разница с 2016 годом. Эти данные свидетельствуют о росте заинтересованности сельскохозяйственного производителя в расширении своего производства и действенности работы государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения", - добавил он.

 
Перепись также показала, что сельхозорганизации и фермерские хозяйства предпочитают выращивать зерновые, кормовые и технические культуры. Последние получили наибольшее развитие за пять лет: их доля выросла до 23%.

 
В хозяйствах растет число свиней и птиц


Еще один важный вывод микропереписи - рост поголовья скота в среднем на один объект. Больше всего увеличилось поголовье свиней и птиц. "По сельхозорганизациям среднее значение поголовья птицы на одну организацию увеличилось почти в два раза, по свиньям - в 2,5 раза. Из чего можно сделать вывод, что фокус производства все больше сосредотачивается на свиноводстве и птицеводстве. Аналогичная тенденция средних показателей наблюдается и у фермеров. Здесь поголовье представленных видов сельхозживотных в среднем увеличилось в 1,5 раза", - рассказал Васильев.

 
По данным переписи, также увеличилось число сельскохозяйственных организаций, у которых есть склады и сооружения для хранения сельхозпродукции: по картофелю и овощам - на четверть, по зерну - в полтора раза, по плодам - почти в четыре раза.

 
О переписи


Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла в 2016 году. В соответствии с законом, Росстат проводит микроперепись на основе выборки не менее 30% объектов сельскохозяйственной переписи не позднее чем через пять лет после проведения "большой" переписи.

 
Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Цель наблюдения - оценить ресурсную базу и потенциал агросектора страны, а также структурные изменения в сельском хозяйстве. Ответственным за подготовку и проведение микропереписи является Росстат.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика