Рыбоводные заводы на Байкале закрыли дефицит импортных кормов отечественными

Рыбоводные заводы в Республике Бурятия, которые в 2022 году из-за санкций столкнулись с дефицитом импортных кормов, смогли заместить их отечественными. Об этом сообщил ТАСС начальник Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Леонид Михайлик.


15.11.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

О том, что рыбоводные заводы Бурятии, занимающиеся искусственным воспроизводством байкальской рыбы, столкнулись с дефицитом кормов, Михайлик сообщал в конце июля. На тот момент запасов хватало до конца года. Существовали риски для дальнейшей работы заводов, так как поставки датских и финских кормов, которые использовались на предприятиях, были прекращены.

 
"Сейчас по кормам вопрос решен и проблем нет. Мы нашли корма. Запасы есть, и уже закупаем на следующий год. Конечно, поменялся производитель. Раньше это были датские корма, сейчас отечественные. На Дальнем Востоке производят", - сказал собеседник агентства.

 
В управлении Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод" находятся четыре рыбоводных завода в Бурятии - Гусиноозерский, Большереченский, Селенгинский и Баргузинский. Предприятия занимаются искусственным воспроизводством ценных видов рыб - байкальского осетра, омуля, хариуса, сазана. На Большереченском заводе в 2022 году заложили на инкубацию рекордное за последние семь лет количество икры байкальского омуля - 1 млрд 27 млн икринок, а Селенгинский завод показал рекордный результат, выпустив в Байкал более 1 млн штук подрощенной молоди осетра. 

регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика