Рынок комбикормов Казахстана имеет хорошие перспективы, в том числе экспортные

Рынок комбикормов в Казахстане имеет хорошие перспективы развития – как внутри страны, так и в экспортном направлении. Об этом рассказал в своем докладе на «Asia Grains & Oils Conference in Qazaqstan 2022» в Астане 10 ноября Саян Ашенов, председатель правления АО «АзияАгроФуд».


11.11.2022
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

Он уточнил, что общая потребность в готовых кормах в Республике Казахстан составляет около 4 млн тонн в год. На сегодняшний день в РК функционирует 70 комбикормовых производств общей мощностью 2,4 млн тонн в год, остальной объем кормов производят собственные комбикормовые цеха субъектов животноводства и птицеводства.

 
В то же время в последние годы в Республике активно развивается молочное скотоводство и птицеводство, поэтому потребность в кормах будет расти, подчеркнул С. Ашенов. 


Он привел данные, согласно которым львиную долю комбикормов потребляют отрасль птицеводства (53%), следом идет свиноводство (39%), а также КРС и малый рогатый скот (5% и 2% соответственно).

 
Однако перспективы комбикормовой отрасли Казахстана не ограничиваются внутренним рынком. Среди возможностей для развития руководитель АзияАгроФуд назвал поставки в Китай, страны Средней Азии, Иран, Туркменистан.

 
В качестве инструментов для развития этих рынков он перечислил замещение сырьевого экспорта (пшеница, ячмень, кукуруза) в странах-импортерах готовыми комбикормами путем возврата субсидий на транспортные затраты, получение разрешения от госслужб Китая на ввоз комбикормов, развитие соответствующей инфраструктуры (гранулирование) и диверсификацию рецептур.

регион: Казахстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика