С начала года в России зафиксировали уже шесть очагов африканской чумы свиней

Ситуация с АЧС в странах, сопредельных с Россией, вызывает беспокойство у экспертов. Внутри страны с начала года зафиксировано всего шесть очагов АЧС, из них только один среди домашних свиней.


28.02.2023
Источник: https://sfera.fm/
Фото:  freeimages.com

С начала года и по 21 февраля 2023 года в России зафиксировали шесть очагов африканской чумы свиней (АЧС), сообщает Россельхознадзор. Большая часть вспышек была зафиксирована среди диких свиней: три в Архангельской области, по одной в Курской области и Приморском крае. Единственная вспышка АЧС среди домашних свиней, по данным Россельхознадзора, с которыми ознакомилась sfera.fm, была обнаружена в Самарской области.

 
По данным ведомства, за 2022 год в России было зафиксировано 143 очага АЧС.

 
При этом ситуация по АЧС в странах, сопредельных с Россией, была значительно хуже в 2022 году и остается неблагоприятной в текущем году. В четырех смежных с Россией странах на середину февраля было зафиксировано более 530 вспышек АЧС, некоторые были расположены близко к границе — самая близкая вспышка зафиксирована в 700 метрах от России. Основная часть заражений приходится на диких кабанов, которые являются естественными переносчиками африканской чумы свиней.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика