Сбор зерна в бункерном весе в России достиг около 159 млн тонн

Сбор зерна в России достиг около 159 млн тонн в бункерном весе, в чистом весе он может составить около 150 млн тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе правительственного часа в Госдуме.



15.12.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com

"Наши растениеводы добились рекордных сборов зерна - на сегодня это более 159 млн тонн в бункерном весе. В чистом рассчитываем, что это будет порядка 150 млн тонн. Урожай сахарной свеклы, сои, рапса, картофеля, овощей и фруктов также выше к уровню прошлого года", - сказал он.
 
Министр отметил, что за последние годы российский агропромышленный комплекс сделал серьезный технологический рывок, и именно он гарантирует стабильные урожаи и делает возможным планомерный рост показателей. Озимый сев, по предварительным данным, проведен на площади 17,7 млн гектаров. Примерно 97% посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии. Однако площадь под озимыми меньше планов. Объективные проблемы связаны с погодой в Поволжье и Центральной России, сказал Патрушев. "С коллегами в регионах мы приняли решение досеивать оставшиеся площади весной. Это учтено при подготовке структуры посевных площадей под урожай 2023 года", - объяснил он.
 
Предварительно площадь под зерновыми и зернобобовыми составит 47,6 млн гектаров. Это чуть больше уровня текущего года. С учетом недосева озимых зерновых это приемлемый показатель, который обеспечит необходимый уровень продбезопасности. По оценкам Минсельхоза, валовой сбор зерна на уровне 125-127 млн тонн, из которых 80-85 млн тонн пшеница, позволит обеспечить соблюдение баланса рыночных интересов в стране, подчеркнул Патрушев.
 

Производство мяса и рыбы

Производство мясной продукции в этом году ожидается в объеме 16 млн тонн, молока - 32,5 млн тонн, продукции аквакультуры - 370 тыс. тонн, что примерно на 13,5 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня, рассказал министр.
 
"Объемы и ассортимент продукции позволяют нам насытить внутренний рынок даже без использования механизма параллельного импорта. Предварительно Доктрина продбезопасности будет исполнена по зерну, мясу, рыбе, растительному маслу и сахару. Максимально приблизимся к ориентирам по овощам и картофелю. А в рамках союзного государства вместе с белорусской продукцией достигнем полной обеспеченности по молоку", - добавил он. 


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика