«Сибагро» приостановило модернизацию первой очереди свинокомплекса в Новосибирской области

Компания «Сибагро» приостановила на неопределенный срок модернизацию первой очереди свинокомплекса в Криводановке (Новосибирская область), пишет "Ъ"



18.11.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com

«Мы начали его реализацию в марте этого года, но сейчас вынуждены были все работы остановить. Тем не менее сокращение животных идет по графику, в январе завершится. Пока не могу сказать, когда мы возобновим работы на этой площадке, надеюсь — в самое ближайшее время. Это очень дорогостоящий проект, поскольку производство фактически на год останавливается», - сказала директор АО «Кудряшовское» (управляет крупнейшим в Новосибирской области свинокомплексом холдинга «Сибагро») Галина Иртуганова (цитата по «Агроинвестор»).

Ранее «Сибагро» сообщало, что инвестиции в первый этап модернизации площадки составят 500 млн руб. Проект предполагает полную модернизацию первого комплекса и обновление помещений откорма второго комплекса - замена внутреннего слоя бетона в помещениях, снос старых систем навозоудаления, установка нового станочного оборудования и системы микроклимата. В августе компания сообщала, что износ производственных помещений и части оборудования составляет более 30%.

 
Помимо ремонтных работ, как сообщалось, будет проведена полная замена животных, сформировано новое маточное стадо более продуктивной селекции. Новое поголовье планировалось поэтапно заселять в уже отремонтированные помещения, начиная с марта-апреля 2023 года.

 
В октябре суд арестовал Владимира Гавриленко, который тогда возглавлял АО «Кудряшовское». Он обвиняется по трем «экологическим» статьям Уголовного кодекса РФ: о загрязнении почвы (ст. 254), реки (ст. 250) и леса (ст. 261). В основу уголовного дела легли материалы УФСБ, природоохранной прокуратуры и управления Рос-природнадзора.



Оксана Павлова




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика