Сорт сои «Батя» впервые посадят на полях Хабаровского края в этом году

О ходе подготовки к весенним полевым работам Хабаровского края рассказали в правительстве. В 2016 году почти на 80-ти тысячах гектарах посадят зерновые и картофельные культуры, картофель и сою, некоторые сорта которой будут высажены впервые. Затраты сельскохозяйственных организаций на проведение посевной и уборочной кампании текущего года составят более 700 миллионов рублей.
19.04.2016
Источник: http://www.dvnovosti.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ольга Кравчук, начальник управления хозяйственного производства и развития сельский территорий края, отметила, что площадь посева, в сравнении с прошлым годом, практически не изменилась. В весенних полевых работах будет задействован каждый пятый житель Хабаровского края в фермерских, личных подсобных хозяйствах и садовых участках. 

— Подготовка к севу сельскохозяйственных организаций началась еще в декабре 2015 года — был произведен ремонт техники и обозначены схемы проведения посевных работ весной. До середины апреля текущего года были приобретены непроизводимые в крае семена, минеральные удобрения и средства для защиты растений, — доложила Ольга Кравчук.

В 2016 году одним из приоритетных направлений отрасли станет выращивание сои. В производство внедрены наиболее урожайные сорта селекции дальневосточной НИИ сельского хозяйства. В этом году впервые будет посажен сорт сои "Батя", который максимально адаптирован для выращивания в Хабаровском крае. 

— Соя "Батя" прошла сортоиспытание и районирование в 2015 году. Вегетационный период составляет 110-120 дней, а урожайность — до 25 центнеров на гектар земли. В таких семенах содержится 38 процента белка, а масла — 20, — рассказал начальник управления хозяйственного производства и развития сельский территорий Края.

Во время зяблевой вспашки– летне-осенней обработке почвы для подготовки земли к весенней посадке растений, будут размещены зерновые культуры — картофель, кукуруза, соя и однолетние травы. Такой метод обработки почвы применяется, в первую очередь, для существенного повышения урожайности зерновых сельскохозяйственных культур. 

В заключение, чиновник отметил, что в связи с ранней весной практически во во всех районах Хабаровского края уже начали посев раннезерновых культур. В прошлом году к 15 апреля он еще не проводился. 

теги: соя зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика