Страны Азии обсуждают возможности вакцинации от птичьего гриппа

Портал промышленного птицеводства PticaInfo со ссылкой на журнал Asian Agribiz сообщает, что в Азии разрабатывают стратегию искоренения высокопатогенного птичьего гриппа — заболевания, эндемичного для многих стран этой части света.


17.05.2023
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com

По словам Фанг Юень Фан (Phang Yuen Fun), регионального менеджера ветеринарной компании Boehringer Ingelheim Animal Health по странам АСЕАН, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии, современная стратегия методы борьбы с птичьим гриппом оборачиваются огромными экономическими потерями. Вспышки приобретают массовый характер, и назревает необходимость массовой вакцинации сельскохозяйственного поголовья. 


Доктор Фанг отметила, что уничтожение инфицированных особей и птицы из группы риска дают эффект при сравнительно небольших по масштабу вспышках, но профилактика дальнейшего распространения инфекции зависит от оперативности их выявления, скорости реагирования и типа вируса. 


В 2005–2023 годах в Азии зарегистрировано 12,8 тысячи очагов высокопатогенного гриппа птиц. В результате от этого заболевания погибло 9,8 млн особей, а еще 194 млн стали жертвами депопуляции. Распространение вируса сокращает объемы производства мяса птицы и яиц, резко снижает доходы фермеров и сельскохозяйственных предприятий. Вспышки птичьего гриппа и связанные с ними торговые ограничения оборачиваются разрывами в цепочках поставок. 


В частности, Китай уже заявил об убытках, превышающих $1,6 млрд, которое отрасль птицеводства понесла с 2013 года. В Японии вспышки птичьего гриппа на фоне удорожания кормов привели к дефициту яиц и стремительному росту цен. На островах уже почти не осталось места для захоронения инфицированных останков птицы. Сходная ситуация наблюдается на Филиппинах. 


Таким образом, в условиях глобального распространения и быстрой мутации вируса высокопатогенного гриппа птиц на первый план выходит проблематика, связанная с созданием эффективных вакцин и схем иммунизации птицы. На этих направлениях специализируется компания Boehringer Ingelheim Animal Health, основанная в январе 2017 года. 

регион: Южная Корея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика