Свердловские животноводы объяснили рост цен на молоко в регионе засухой и дефицитом кормов

Жаркое лето и дефицит кормов стали причиной роста цен на молоко в Свердловской области в августе, сообщил журналистам член правления Союза животноводов Урала Илья Бондарев. При этом сельхозпроизводители рассчитывают, что подорожание продукта удастся остановить.
16.09.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
Согласно опубликованным ранее данным Свердловскстата, в августе средняя стоимость одного литра молока в регионе составляла 53,12 руб., что на 6,2% выше, чем в августе 2020 года, и на 2,6% больше, чем в июле 2021 года.

"По сравнению с прошлым годом себестоимость производства молока выросла на 18%. Одна из причин - дефицит кормов. Из-за жаркого лета урожайность кормов снизилась минимум на 20%, корма на рынке подорожали [по сравнению с прошлым годом] на 35%", - сообщил Бондарев, отметив, что эти расходы сельхозпроизводители вынуждены включать в себестоимость продукции.

По его мнению, остановить повышение цен на молоко позволит областная и государственная поддержка, которая предусмотрена для аграриев пострадавших от засухи территорий. "Таковой является Свердловская область. В июле здесь был объявлен ЧС по засухе. Министерству АПК поручено собрать данные о потерях урожая для того, чтобы заявиться на государственную поддержку", - добавил Бондарев. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика