Тамбовская область в шесть раз увеличила экспорт пшеничных отрубей в 2022 году

Объем экспорта пшеничных отрубей Тамбовской области по итогам 2022 года составил 90 тыс. тонн, что в шесть раз больше, чем годом ранее. Подобный показатель в регионе отмечается впервые, основным покупателем продукции является Турция, сообщила в среду пресс-служба облправительства.


26.01.2023
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В Тамбовской области отмечен высокий экспортный спрос на пшеничные отруби. Так, за 2022 год экспортировано более 90 тыс. тонн продукта, это в шесть раз больше уровня 2021 года. Подобные показатели в регионе отмечаются впервые", - говорится в сообщении.

 
По данным пресс-службы, основным покупателем пшеничных отрубей является Турция. Продажа продукта осуществляется по региональному проекту "Экспорт продукции АПК" национального проекта "Международная кооперация и экспорт". "В 2023 году Тамбовщина нацелена на дальнейшее увеличение объема экспорта производимой продукции", - приводит пресс-служба слова главы Тамбовской области Максима Егорова.

 
Пшеничные отруби - побочный продукт переработки пшеницы, используются в основном в животноводстве в качестве корма. В 2022 году тамбовские аграрии собрали более 2,9 млн тонн пшеницы. В регионе работают 10 крупных и средних мукомольных предприятий общей мощностью более 2,4 тыс. тонн переработки зерна в сутки.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика